Время новостей
     N°206, 12 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2007
Решение в пакете
Украине предложена новая формула поставок газа
Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев (на снимке) в конце прошлой недели в интервью телеканалу Russia Today сообщил, что российский концерн считает приемлемой цену газа 160 долл. за тысячу кубометров при поставках на Украину в 2008 году. «Самое важное, что эта цена устраивает Украину. Мы считаем, что это приемлемая цена на следующий год и что мы можем продолжать работу в этом направлении», -- сказал г-н Медведев. Журналистам он пояснил, что с Киевом готовится пакетное соглашение, которое будет предусматривать цены на 2008 год, а также формулу цены, из которой будут исходить партнеры при расчете цены на газ в последующем. Практически сразу после этого пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что пока договоренностей о цене нет. «Не факт, что это будет 160 долларов», -- сказал он Интерфаксу.

Источники, близкие к переговорному процессу, пояснили «Времени новостей», что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который приезжал в минувший четверг в Москву и встречался с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, получил набор предложений и неделю на размышления. За это время он должен получить мандат на подписание пакета от руководства страны либо отказаться от него.

Суть газпромовского пакета проста: концерн готов гарантировать в следующем году цену на газ, на которую ранее открыто соглашались президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович -- 160 долл. за тысячу кубометров. В свою очередь Киев должен подписать пятилетний контракт, согласно которому уже в 2011 году Украина будет покупать газ по равнодоходной (для «Газпрома») с экспортом в Европу цене -- т. е. по цене на границе Германии за вычетом транспортных затрат. Такие договоренности позволят российскому концерну гораздо комфортнее себя чувствовать на предстоящих переговорах с президентом Туркмении о закупочных ценах на газ. И предлагать Гурбангулы Бердымухамедову тоже перейти к долгосрочному контракту с формулой цены, которая сможет работать синхронно с украинской.

У украинской стороны выбора практически нет. Так или иначе, цены должны вырасти до европейского уровня к 2011 году, поскольку такие формулы уже предусмотрены почти на всем постсоветском пространстве, включая Россию. Вопрос лишь в самой схеме. Сейчас поставки идут через швейцарского трейдера RosUkrEnergo, который покупает газ у «Газпрома» в Средней Азии и реализует на российско-украинской границе. Его участие обосновывается необходимостью держать цены для Украины ниже европейских. Когда появится формула перехода на рыночные условия, даже такой сомнительный аргумент для существования RUE перестанет существовать. Более того, еще острее встанет вопрос о том, почему «Газпром» делится прибылью от поставок газа на Украину с частным предпринимателем Дмитрием Фирташем (контролирующим 50% RUE). По итогам прошлого года она составила около 780 млн долл. и в этом году должна быть никак не меньше.

Между тем предполагается, что контракт будет подписан на пять лет, а значит, поставщик газа должен быть определен в самое ближайшее время. Очевидно, что и в самом «Газпроме» идет борьба между лоббистами сохранения RosUkrEnergo в схеме и ее противниками. В частности, некоторое время назад председатель совета директоров компании Дмитрий Медведев в интервью высказывал недовольство деятельностью посредников в схеме поставок газа на Украину.




Белоруссия предложила «Газпрому» принять участие в строительстве генерирующих экспортно-ориентированных мощностей на территории Березовской ГРЭС, сообщили ИНТЕРФАКСУ в государственном производственном объединении «Белэнерго». «Это предложение предусматривает участие в инвестиционном проекте по строительству новых генерирующих мощностей на территории Березовской ГРЭС в Брестской области с тем, чтобы после ввода их в эксплуатацию экспортировать вырабатываемую энергию", -- сказал представитель предприятия. По его словам, речь идет о строительстве энергоблоков мощностью 450--600 МВт, однако окончательные параметры объекта будут зависеть от возможностей стратегического инвестора и договоренностей об оптовых поставках электроэнергии на внешний рынок. Специалисты отметили, что проект предполагает и строительство линий электропередачи для транспортировки электроэнергии западным потребителям. Ранее с аналогичным предложением Белоруссия обращалась к МГК «Итера». Однако представители этой группы, просчитав экономические параметры проекта, отказались от участия в нем. Свое решение они мотивировали высокой стоимостью строительства передающих мощностей, а также невозможностью найти оптового покупателя электроэнергии. В частности, предполагалось, что экспорт электроэнергии будет осуществляться в Польшу, но польская сторона отказалась от этих покупок. Ориентировочная стоимость строительства энергоблока на новой площадке Березовской ГРЭС оценивается в 330 млн долл. Кроме того, «Газпрому» предложено инвестировать в развитие производственных мощностей «Гродно Азот» по выпуску минеральных удобрений (вложения оцениваются в 1 млрд долл.).

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине