Время новостей
     N°204, 08 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2007
Голландская «болезнь»
Компании из Нидерландов хотят помочь «Газпрому» на Ямале
В завершение программы визита премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде в Москву вчера состоялась встреча голландских деловых кругов с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко. Воодушевленные теплым приемом в Кремле, где было подписано соглашение о вхождении в проект «Северный поток» компании Gasunie, гости предложили российской стороне услуги в освоении газовых месторождений Ямала и шельфа северных морей.

На само мероприятие прессу не допустили, однако после встречи с бизнесменами о полученном предложении рассказал сам Виктор Христенко. «Голландские компании предложили свои возможности для освоения Ямала и шельфа Карского моря», -- цитирует министра РИА Новости. Как пояснил «Времени новостей» представитель Минпромэнерго, предложение прозвучало не от руководителей газовых компаний Royal Dutch/Shell, Gasunie, Essent и GasTerra (присутствовавших на встрече), а было сделано в выступлении главы российско-голландского делового совета Герта Яна Ланкхорста. Он, в частности, говорил о наличии у компаний технологий в сфере добычи, транспортировки и переработки газа, проверенных за годы освоения ресурсов в Северном море.

«Части таких технологий у нас просто нет, -- заявил после окончания встречи г-н Христенко, -- поэтому для нас это очень интересное предложение». По его словам, для рассмотрения предложений по освоению Ямала будет создана российско-голландская рабочая группа, а в дальнейшем для реализации проектов могут быть созданы совместные предприятия. Это говорит о том, что вчера были лишь обрисованы потенциально возможные сферы сотрудничества и до конкретики еще очень далеко.

Источники в заинтересованных компаниях подтверждают это предположение. По их словам, на уровне хозяйствующих субъектов перспективы сотрудничества на Ямале предметно не обсуждались.

Как известно, Ямал и шельф Карского моря являются зоной интересов «Газпрома», который имеет там лицензии на разработку месторождений с общими запасами около 10 трлн кубометров. При этом пока «Газпром» принял решение о разработке только одного из месторождений в этом регионе -- Бованенковского на Ямале. По официальной информации, «Газпром» поставил цель уже в 2011 году обеспечить добычу первых 15 млрд кубометров и в течение трех-четырех лет вывести месторождение на проектную мощность (115 млрд кубометров). Все ямальские месторождения «Газпрома» должны обеспечить около 250 млрд кубометров годовой добычи. Объем инвестиций не разглашается, но о его запредельных масштабах можно судить по косвенным признакам. В частности, вчера г-н Христенко заявил, что объем инвестиций в Ямал оценивается в 160 млрд долл. Несколько лет назад «Газпром» готовил программу освоения месторождений полуострова за 70 млрд долл. При этом Бованенковское вместе с газотранспортной инфраструктурой требовало большую часть (свыше 40 млрд долларов).

Алексей ГРИВАЧ