Время новостей
     N°204, 08 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2007
Игроки «Лейкерс» не справились со Стояковичем
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Финикс» -- 83:115, «Нью-Джерси» -- «Атланта» -- 87:82, «Милуоки» -- «Торонто» -- 112:85, «Чикаго» -- «Клипперс» -- 91:97, «Лейкерс» -- «Нью-Орлеан» -- 104:118, «Нью-Йорк» -- «Денвер» -- 119:112, «Миннесота» -- «Орландо» -- 103:111, «Хьюстон» -- «Сан-Антонио» -- 89:81, «Сакраменто» -- «Сиэтл» -- 104:98, «Голден Стэйт» -- «Кливленд» -- 104:108.

В матче «Лейкерс» -- «Нью-Орлеан» лучшим бомбардиром встречи стал чемпион мира-2002 в составе сборной Сербии и Черногории Предраг Стоякович, набравший 36 очков, причем десять раз он поражал кольцо хозяев с дальней дистанции -- это клубный рекорд «хорнетс». Самым результативным у «Лейкерс» оказался Кобе Брайант -- 28 очков.

«Нью-Орлеан» продлил свою победную серию со старта регулярного чемпионата до четырех матчей. «Голден Стэйт» и «Сиэтл», напротив, в четырех сыгранных матчах неизменно терпели поражения.

Братья Брайан отказались от поездки в Шанхай

Первая пара мирового рейтинга братья Боб и Майк Брайаны из США пропустят итоговый турнир в Шанхае. Причиной тому стала травма локтя у Майка.

Тем не менее 29-летние теннисисты еще не приняли окончательного решения по поводу финала Кубка Дэвиса, который пройдет 1--3 декабря в американском городе Портленде. Соперником американской сборной станут россияне.

Напомним, что два участника предстоящего финала россиянин Николай Давыденко и американец Энди Роддик, которые занимают четвертую и пятую строчки мирового рейтинга, на следующей неделе выступят на итоговом чемпионате в Шанхае. Ольга ЕРМОЛИНА

Падение Грегори обошлось без последствий

После медицинского обследования, проведенного в госпитале Квебека, американская фигуристка Мелисса Грегори вместе с партнером и супругом Денисом Петуховым вернулась в США. Во время недавнего канадского этапа Гран-при спортсменка неудачно упала на разминке перед произвольным танцем, ударившись головой о бортик катка. Фигуристка сразу же была отправлена в госпиталь Квебека, где было проведено тщательное обследование на предмет сотрясения мозга, которое показало, что никаких опасений для беспокойства нет. По словам Грегори, она была приятно удивлена той поддержкой, которую ей оказали болельщики. Такого огромного количества телефонных звонков и писем по электронной почте она не получала никогда.

Мелисса Грегори и Денис Петухов возобновят тренировки, как только позволят врачи. Следующим этапом Гран-при, в котором планирует принять участие американская пара, станет турнир в Москве, который пройдет 22--25 ноября. А между тем сегодня в китайском Харбине стартует третий этап серии по фигурному катанию, в котором примет участие и российский танцевальный дуэт Оксана Домнина -- Максим Шабалин. Основными соперниками россиян станут американцы Таниф Бельбан и Бенджамин Агосто, за плечами которых победа на первом этапе Гран-при-2007 в США. Ольга ЕРМОЛИНА

Давыденко составил компанию Федереру

В Шанхае прошла жеребьевка группового этапа мужского итогового турнира с призовым фондом 4 млн 450 тыс. долл. Россиянин Николай Давыденко попал в «красную» группу, в которую также вошли первая ракетка мира Роджер Федерер из Швейцарии, американец Энди Роддик и чилиец Фернандо Гонсалес. «Золотой» квартет составили два испанца -- Рафаэль Надаль и Давид Феррер, серб Новак Джокович и француз Ришар Гаске. Если в «красной» группе имеется явный претендент на чемпионский титул -- Роджер Федерер, то в «золотой» можно выделить двух кандидатов -- Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Кстати, Джокович раньше других теннисистов прилетел в Шанхай, чтобы по ходу чемпионата не испытывать проблем с акклиматизацией.

Для единственного из россиян Николая Давыденко попадание в группу вместе с Федерером, мягко говоря, не лучший расклад. Счет личных встреч красноречиво свидетельствует в пользу швейцарца. С 2002 года Давыденко не выиграл ни одного из десяти матчей против Федерера. Так было и в этом году, когда россиянин дважды уступил швейцарцу в полуфиналах турниров серии «Большого шлема» -- на «Ролан Гаррос» и US Open.

Кстати, стало известно, что аргентинец Давид Налбандян отказался приехать в Китай в качестве запасного игрока. Его место займет испанец Томми Робредо, который выйдет на корт в случае отказа одного из восьми заявленных теннисистов. Ольга ЕРМОЛИНА

Накаджима станет пилотом «Вильямс»

Японец Казуке Накаджима в следующем сезоне будет выступать за команду «Вильямс» в чемпионате «Формулы-1». Об этом сообщил официальный сайт самой престижной гоночной серии. До этого японский гонщик был тест-пилотом команды, теперь же станет партнером немца Нико Росберга. Олеся КОМАРОВА

«Сенаторы» не сбавляют ход

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Рейнджерс» -- 3:2, «Оттава» -- «Торонто» -- 5:1, «Атланта» -- «Вашингтон» -- 2:1.

Первое в сезоне противостояние форварда «Атланты» Ильи Ковальчука и его коллеги по амплуа из «кэпиталс» Александра Овечкина принесло больше радости экс-спартаковцу. Ковальчук открыл счет в матче на 7-й мин. второго периода. Илья стал единоличным лидером в списке бомбардиров лиги -- 13 шайб. Победную шайбу в овертайме забросил Тодд Уайт с передачи Вячеслава Козлова.

«Оттава» на дистанции 14 проведенных матчей демонстрирует лучший старт в истории НХЛ -- 26 очков при 13 победах и одном поражении. В турнирной таблице Восточной конференции «сенаторы» уверенно лидируют, опережая «Каролину» на пять очков и имея одну игру в запасе. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

ИСУ определился с чемпионатами мира-2010

Международный союз конькобежцев (ИСУ) определился с местом и датами проведения чемпионатов мира по фигурному катанию 2010 года. Юниорское первенство пройдет 8--14 марта в Голландии, городе Гааге, а взрослый чемпионат запланирован на 22--28 марта и состоится в итальянском Турине. Напомним, что в этом году в Турине впервые пройдет финал Гран-при по фигурному катанию. Ольга ЕРМОЛИНА

Владимир ИЛЬИН