Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Акции обновляют максимумы, доллар -- минимумы
Индекс РТС достиг нового рекорда
Новое подорожание нефти на мировых рынках остается главной причиной очередного рекорда биржевых показателей. Вчера индекс РТС вырос на 1,83%, до 2268,92 пункта, индекс ММВБ также обновил свой исторический максимум, поднявшись на 1,5%, до 1879,41 пункта.

Проблемы в экономике США, которая никак не может оправиться от ипотечного кризиса, стали главной причиной очередного падения американской валюты на международных рынках. Вчера курс евро обновил очередной исторический максимум к американской валюте на уровне 1,4570 долл. за евро, что выше предыдущего рекорда на 0,7%. Ослабление американской валюты в мире, как обычно, отразилось на ее котировках и в России -- на 0,2%, с 24,66 до 24,62 руб. за доллар.

Цена на нефть установила новый исторический максимум, вплотную подойдя к 100 долл. за баррель. В ходе торгов на лондонской Международной нефтяной бирже цена барреля поднималась до 93,52 долл. На Нью-Йоркской товарной бирже баррель вышел на отметку 97,07 доллара.

В лидерах роста на фондовом рынке оказались бумаги нефтяного сектора -- акции «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпромнефти», которые подорожали в среднем на 2--4%. «Больше всего выросли привилегированные акции «Транснефти» (5,86%). Это связано с тем, что трубопроводная монополия направила заявку в Федеральную службу по тарифам на повышение тарифов на следующий год на 11--12%, что оказалось выше прогнозов отраслевых аналитиков», -- отмечает заместитель начальника аналитического управления ИГ «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин. В плюсе оказались и банковские фишки -- акции Сбербанка и ВТБ (0,9% и 1,76% соответственно). Участники рынка полагают, что эти бумаги недооценены в связи с продолжающимся финансовым кризисом. В минусе лишь акции РАО «ЕЭС России» (-0,9%) и «Норильского никеля» (-1,38%).

Как говорится в информационном сообщении РТС, «нынешний рост свидетельствует о том, что профессиональные участники настроены оптимистично и полагают, что в середине декабря 2007 года российский фондовый рынок превысит 2290 пунктов по индексу РТС».

Американская валюта продолжает дешеветь. Вчерашний рекордный минимум связан с ожиданиями инвесторов, что убытки финансовых компаний подтолкнут ФРС США в третий раз в этом году снизить процентные ставки. «Негативными для американского доллара факторами являются сокращающаяся разница между процентными ставками в США и Европе, а также опасения, связанные с возможностью замедления темпов экономического роста США, -- отмечает директор стратегического подразделения Bank of New York в Бостоне Самаржит Шанкар. -- США являются эпицентром кризиса в сфере ипотечного кредитования рискованных заемщиков». По его мнению, курс упадет до 1,5260 долл. за евро в ближайшие полгода. Во многом котировки американской валюты будут зависеть от того, как США справятся с ипотечным кризисом, завершения которого пока не видно. Европейские монетарные власти, обеспокоенные слишком дорогим евро, не раз заявляли о переоцененности своей валюты. Однако пока не принимали никаких серьезных мер для решения этой проблемы.

Наталья РОМАНОВА