Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Киев учит Черномырдина истории
МИД Украины обиделся на интервью "Времени новостей"
События советской истории по-прежнему по-разному воспринимаются в Москве и в Киеве, причем украинцы очень болезненно реагируют на мнения, отличные от их собственного, а попытки цивилизованного диалога -- в том числе на страницах печати -- воспринимаются как вмешательство во внутренние дела. На днях Киев разразился гневной тирадой в адрес посла России на Украине Виктора Черномырдина. Ему поставили в вину слова, сказанные в интервью нашей газете, хотя мнение дипломата о сотрудничавшей с нацистами Украинской повстанческой армии (УПА) и голодоморе 1932--1933 годов не содержало ничего провокационного.

Тем не менее пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства сочла нужным выступить с комментарием: «МИД Украины обращает внимание, что предоставление экспертных оценок по вопросам прошлого страны и ее внутриполитической жизни не соответствует принятой дипломатической практике». И далее: «Украинские политические и научные элиты, как и общественность, могут самостоятельно и без дополнительных комментариев, базированных на идеологических и стереотипных принципах, квалифицировать историко-общественные явления своего народа».

Такая реакция последовала после того, как Виктор Черномырдин выразил недоумение по поводу призывов на Украине официально признать УПА и пересмотреть роль этой армии: «Решение, которое принято на Нюрнбергском процессе, срока давности не имеет. Эти люди навеки прокляты за то, что они делали во время Великой Отечественной войны. Что за нужда возводить их в ранг участников войны? Сегодня еще живы люди, чьих детей УПА бросала в колодцы, чьих родственников расстреливала целыми поселениями. Я как человек никогда не смогу понять, как их можно приравнять к участникам войны». А говоря о намерении президента Украины Виктора Ющенко ввести уголовную и административную ответственность за отрицание голодомора, наш дипломат подчеркнул: «Я этого тоже не понимаю. Если привлекать кого-то к уголовной ответственности за разговоры, то так можно далеко зайти».

"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"