Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Налоговая невесомость
Президент освободил космическую отрасль от НДС
Исследователи космоса освобождены от налога на добавленную стоимость. Президент Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, предоставляющие льготы по НДС предприятиям, производящим и обслуживающим космическую технику, а также ведущим исследовательские программы по наблюдению за объектами и явлениями в космическом пространстве, в том числе с Земли.

Российский космос и ранее пользовался налоговыми льготами, нынешние поправки лишь уточняют порядок применения нулевой процентной ставки по НДС для налогоплательщиков, занятых в деятельности, связанной с освоением околоземного пространства. В налогооблагаемую базу теперь не будут включаться средства, полученные в счет предстоящих поставок товаров и выполнения работ в рамках космического производства. Положения закона распространяются на космическую технику, космические объекты, работы, выполняемые в космическом пространстве, и на объекты космической инфраструктуры, которые подлежат обязательной сертификации.

Закон облегчает для производителей порядок подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога, а также снимает трудности при получении вычета в тех обстоятельствах, когда в расчетах за приобретенные товары или услуги используется имущество налогоплательщика.

Ровно год назад импортные товары для космической отрасли были освобождены от уплаты НДС (точнее, для них была введена нулевая ставка) и таможенных пошлин. Закон предусматривал освобождение от пошлин и НДС товаров, перемещаемых через границу в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, а также международных соглашений об услугах по запуску космических аппаратов.

Любопытно, что сами представители предприятий, связанных с космической отраслью, ничего не знали о новых поправках в Налоговый кодекс и потому пока отказались комментировать "Времени новостей", как это повлияет на их работу.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа