Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Мероприятие для галочки
Завтра сборная России берет старт в очередном розыгрыше Еврохоккейтура. Основная часть первого этапа -- Кубок Карьяла -- пройдет с 8 по 11 ноября в Хельсинки. Однако для России соревнования начнутся с вынесенного в Швецию матча против «Тре Крунур» (это обычная практика для Евротура) в городе Йенчепинге. В субботу подопечные главного тренера Вячеслава Быкова уже в финской столице встретятся с хозяевами, а в воскресенье сразятся с чехами.

В состав нашей сборной вошли: вратари -- Еременко («Салават Юлаев»), Ячанов (СКА), Варламов («Локомотив»); защитники -- Никулин, Медведев, (оба -- «Ак Барс»), Прошкин, Андрей Кутейкин (оба -- «Салават Юлаев»), Корнеев, Белов (оба -- ЦСКА), Атюшов («Металлург» Мг), Перетягин (СКА); нападающие -- Сапрыкин, Симаков, Шишканов (все -- ЦСКА), Ф. Федоров, Афанасенков (оба -- «Динамо»), Антипов, Терещенко (оба -- «Салават Юлаев»), Кулемин («Металлург» Мг), Зиновьев («Ак Барс»), Мозякин («Химик»), Непряев («Локомотив»), Курьянов («Авангард»), Пестушко («Нефтехимик»). Капитанская повязка доверена Антипову. Его ассистентами назначены Прошкин и Атюшов.

Помощник Быкова Игорь Захаркин считает, что нашими основными соперниками на Кубке Карьяла будут шведы и финны. Действительно, в «Тре Крунур» обращает на себя внимание присутствие в составе такого титулованного хоккеиста, как нападающий Петер Форсберг, который пока так и не подписал нового контракта в заокеанской лиге. По мнению Захаркина, процентов 70 от игроков нынешнего состава шведов попадут на чемпионат мира-2008.

Что же касается сборной России, то ее подготовка к играм в Швеции и Финляндии могла быть не такой скоротечной, как всего лишь два тренировочных дня. В планы национальной команды вмешалось весьма сомнительного качества мероприятие, проведенное под эгидой Федерации хоккея России, -- «Матч звезд», который по уровню своей организации заметно уступал аналогичным зарубежным праздникам игры.

С точки зрения маркетинга и менеджмента это «мероприятие для галочки» оказалось совершенно провальным. Достаточно заметить, что «Матч звезд» собрал на арене «Мытищи» ничтожное количество болельщиков, по разным оценкам, от двух до двух с половиной тысяч зрителей, причем большинство из них прошли на трибуны по приглашениям, а явно завышенные по ценам билеты (от 600 руб. и выше) купили от силы 700--800 человек. Почему-то ФХР решила отказаться от практики, принятой в других игровых видах спорта да и в хоккее тоже, не использовав голосование болельщиков для определения хотя бы стартовых составов.

«Матч звезд» был совмещен с подведением итогов сезона прошлого, хотя прежде ФХР, еще до того, как нынешний глава федерации Владислав Третьяк сменил Александра Стеблина, объявляла лауреатов не спустя полгода после окончания предыдущего чемпионата, а гораздо раньше.

Самым ценным игроком сезона-2006/07 признан форвард «Магнитки» и сборной страны Николай Кулемин. Лауреатами в остальных наиболее значимых номинациях стали: тренер -- Федор Канарейкин, защитник -- Виталий Атюшов (оба -- «Магнитка»), вратарь -- Александр Еременко («Салават Юлаев», Уфа), нападающий -- Сергей Зиновьев, лучший бомбардир и подвиг сезона -- Алексей Морозов (оба -- «Ак Барс»), лучший новичок -- Алексей Черепанов («Авангард»).

Владимир ИЛЬИН