Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Красно-желтый финал
В Мадриде стартовал итоговый женский турнир
В восьмерку участниц итогового чемпионата ВТА, где на кону стоит 3 млн. долл., попали три россиянки -- Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Мария Шарапова. Все восемь спортсменок, которые на этой неделе выйдут на мадридские корты, поделены на две группы -- «желтую» и «красную» -- по цветам испанского флага. Согласно жеребьевке, проведенной накануне, «желтый» квартет составили Жюстин Энин из Бельгии, Анна Чакветадзе, Елена Янкович из Сербии и американка Серена Уильямс. В «красную» четверку вошли Светлана Кузнецова и Мария Шарапова, Анна Иванович из Сербии и словачка Даниэла Хантухова.

Из трех российских теннисисток непростой жребий выпал на долю Анны Чакветадзе, которой при удачном сценарии -- выходе в финал одной из наших девушек -- раньше остальных придется сразиться с первой ракеткой мира Жюстин Энин. До этого спортсменки друг другу противостояли дважды, и оба раза побеждала Энин с одинаковым счетом -- 6:2, 6:3. Год назад бельгийка обыграла россиянку на «Уимблдоне», в этом году -- на турнире в Майами. К итоговому чемпионату Жюстин подошла в прекрасной форме, о чем свидетельствует ее беспроигрышная серия из 20 матчей. Кроме того, на ее счету девять чемпионских титулов этого сезона, из них две победы на турнирах серии «Большого шлема» -- на «Ролан Гаррос» и US Open.

Послужной список Чакветадзе выглядит куда скромнее: на счету россиянки четыре победы, которые позволили ей забронировать место в десятке сильнейших теннисисток. Правда, концовку сезона москвичка несколько смазала, дважды проиграв во втором круге на турнирах в Штутгарте и Москве, а также в четвертьфинале в Линце.

В отношении других соперниц статистика выглядит куда более предпочтительной для Чакветадзе. Счет личных встреч с Еленой Янкович -- 5:2 в пользу 20-летней москвички. В этом году теннисистки записали на свои счета по победе: в Варшаве выиграла Янкович, в Хертогенбоше -- Чакветадзе. Что касается Серены Уильямс, то с этой теннисисткой Анна еще не играла. Накануне итогового чемпионата американка провела довольно напряженный игровой отрезок -- в Штутгарте в четвертьфинале проиграла Кузнецовой, в Москве в финале уступила Дементьевой, а в Цюрихе зачехлила ракетку в первом круге, потерпев поражение от Патти Шнидер из Швейцарии.

Если в «желтой» группе есть безоговорочный лидер -- Жюстин Энин, то в «красной» сказать что-либо определенное проблематично, а именно кто из спортсменок сумеет пробиться в финал. Светлана Кузнецова на Кубке Кремля заявляла о том, что проводит один из лучших сезонов в своей карьере. По словам теннисистки, ее главным козырем стала стабильность. Если говорить о личных взаимоотношениях Кузнецовой, то она уступает Иванович -- 1:3. Единственный раз Светлана победила Иванович в прошлом году в Сиднее. В дуэли с Хантуховой у россиянки тоже пассив -- 3:6. В этом году спортсменки обменялись ударами: на турнире в Индиан-Уэллсе сильнее была словачка, в Риме -- россиянка. В противостоянии Кузнецовой и Шараповой равенство -- 3:3.

Если говорить о Шараповой, то в число участниц итогового чемпионата она попала в самый последний момент. Причиной тому явился отказ Венус Уильямс выступить в Мадриде. Таковы были рекомендации врачей американки, прописавших теннисистке отдых. Правда, и сама Шарапова не может похвастать отличной формой. Напротив, на протяжении последних месяцев россиянку мучает травма плеча. Из-за этого после Открытого чемпионата США по теннису, где в третьем круге Маша уступила полячке Агнешке Радвянське, она практически не выходила на корт, не считая Кубка Кремля. Но в Москве Шарапова уступила в своем стартовом матче Виктории Азаренке из Белоруссии. На пресс-конференции Шарапова многократно повторяла, что главным для нее сейчас является здоровье и она даже не помышляет об итоговом турнире, хотя и напоминала журналистам, что выиграла таковой в 2004 году. Тем не менее она вошла в число участниц этого престижного турнира, где слабых соперниц нет. В противостоянии с Хантуховой россиянка имеет положительный баланс результатов -- 5:1. Чего нельзя сказать в отношении Иванович, которой Шарапова проигрывала дважды. Причем оба раза в этом году.

Через неделю после старта женского чемпионата, 11 ноября, в Шанхае откроется мужской турнир, в числе участников которого один лишь россиянин -- четвертая ракетка мира Николай Давыденко. На днях стали известны имена обладателей двух последних путевок -- Фернандо Гонсалес из Чили и француз Ришар Гаске. Ранее в итоговую восьмерку вошли Роджер Федерер из Швейцарии, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, американец Энди Роддик и испанец Давид Феррер.

Ольга ЕРМОЛИНА