Время новостей
     N°203, 07 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2007
Афиша
КЛУБЫ

Брайан Ферри (Великобритания), Марк Артур (Эстония). В начале XXI века Брайан вновь собрал Roxy Music и отправился в турне, по итогам которого в 2003 году был выпущен великолепный концертный альбом. Брайан Ферри любим московской публикой, его концерты -- всегда событие, в чем можно будет убедиться в клубе «Б1MAXIMUM», 20.00.

Деннис Роуленд (вокал, США) и ансамбль Олега Киреева. Деннис Роуленд все еще известен в мире в основном как вокалист легендарного оркестра Каунта Бейси, но эта ситуация меняется в лучшую для певца сторону с каждым месяцем: если к первому своему сольному диску, записанному в 1995 году, он был в глазах публики лишь «одним из», то сегодня имя Роуленда -- это уже самостоятельная марка качества, и качество это улучшается на глазах. «Союз композиторов», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Симфонический оркестр и хор Большого театра под руководством дирижера Александра Ведерникова, а также солист Вадим Лынковский (бас) исполняют Симфонию №7 Бетховена и «Патетическую ораторию» для баса, хора и оркестра Свиридова на слова Маяковского. Большой зал Консерватории, 19.00.

Валерий Афанасьев (фортепиано, Франция) играет музыку Шуберта и Сильвестрова. В рамках фестиваля «Артноябрь». Особняк князя Голицына, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Шапочка в лесу». Режиссер Дэвид Джонстон. Моноспектакль Гари Лагдена. Музыка Льюиса Гибсона. Моноспектакль с живой музыкой, созданный ведущим британским детским драматургом. Эта вариация на тему традиционной «Красной шапочки», написанная великолепным поэтичным языком, рассказывает о проблемах взросления и расставания с родителями. Для 7-11 лет. Постановка театра Tangere Arts (Дерби, Великобритания) на сцене Центра имени Мейерхольда, 12.00 и 14.00.

Mamma Mia! Главное в мюзикле -- как поют и танцуют. Танцев в Mamma Mia! немного, но они весьма забавны, как, например, кордебалет друзей жениха, отплясывающих в ластах. Главное же достоинство русской версии спектакля в песнях. Они действительно радуют благодаря вполне удачному переводу на русский язык и выпускнице театрального училища Екатеринбурга Наталье Быстровой, исполняющей роль Софи. Московский дворец молодежи, 19.00.

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Евгений Цыганов, Мадлен Джабраилова, Карэн Бадалов, Ирина Пегова. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Русский дворянин-семинарист и гражданин цивилизованного мира» по мотивам романа «Бесы» Ф. Достоевского. Премьера. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях Юрий Погребничко, Алексей Левинский, Константин Желдин, Сергей Каплунов, Юрий Павлов. В театре «ОКОЛО дома Станиславского», 19.00.

«Записки русского путешественника» Е. Гришковца. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В ролях Василий Бочкарев, Владимир Стеклов, Альберт Филозов, Иосиф Райхельгауз. «Школа современной пьесы», 19.00.

«Демон. Вид сверху» (по мотивам поэмы «Демон» М. Лермонтова). Режиссер Д. Крымов. В ролях Анна Синякина, Максим Маминов, Сергей Мелконян, Мария Трегубова, Этель Иошпа, Вера Мартынова, Леонид Шуляков, Мария Вольская и другие. «Школа драматического искусства», 20.00.

«Подлинная история М. Готье по прозвищу «Дама с камелиями» по мотивам романа А. Дюма «Дама с камелиями». Режиссер Юрий Еремин. В ролях Клавдия Коршунова, Дарья Белоусова, Антон Хабаров. «Современник», 19.00.

ВЫСТАВКИ

Москва--Нью-Йорк. Сеанс одновременной игры». Из коллекции Kolodzei Art Foundation (США). Коллекция Татьяны и Натальи Колодзей начала формироваться в 60-е годы прошлого века, когда собирательство нового искусства требовало не только острого чувства истории, но и большого мужества. Основательница коллекции Татьяна Колодзей сумела объединить в своем собрании лучшие имена российской независимой визуальной культуры --Петр Беленок, Эрик Булатов, Олег Васильев, Илья Кабаков, Виталий Комар и Александр Меламид, Дмитрий Краснопевцев, Владимир Немухин, Дмитрий Плавинский, Оскар Рабин, Михаил Шварцман, Эдуард Штейнберг и многие другие. В 2008 году выставка будет показана в Chelsea Art Museum (Нью-Йорк). ГЦСИ, до 11 ноября.

«Мстислав Добужинский: от Литвы до Америки». Живопись, графика, эскизы костюмов и декораций. Из собраний Литовского музея театра, музыки и кино, Музея изобразительных искусств им. Чюрлениса и частных коллекций Москвы. Галерея «Нащи художники», до 20 января.

«Шанель. Мир искусства». Образцы моделей Коко Шанель на фоне произведений искусства ХХ века. Среди экспонатов выставки -- произведения Гейнсборо, Констебля, Ренуара, Пикассо, Ларионова, Родченко, Уорхола, скульптура Джакометти и Липшица, фотографии Манн Рея, Уолтера Кэрона, Марио Тестино и др. В числе участников проекта крупные мировые музеи, в том числе галерея Тейт, Музей Пикассо в Париже, Музей современного искусства, Центр Помпиду, Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля, а также многие частные галереи и художественные собрания. ГМИИ имени Пушкина, до 21 ноября.

E-mail. afisha@vremya.ru