Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Увядающая ставка
ФРС оказалась предсказуемой
Федеральная резервная система США не обманула ожидания большинства участников рынка, сократив вчера базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 4,5% годовых. Это событие практически отыграно рынком, однако оно еще может отразиться на росте фондового рынка и ослаблении доллара. Сразу после решения ФРС курс доллара снизился по отношению к евро с отметки 1,443 до 1,4473. Существует высокая вероятность дальнейшего снижения ставки в декабре, но, как отмечают многие аналитики, эти действия не являются панацеей от проблем на рынке недвижимости и кредитов.

Согласно заявлению комитета по операциям на открытом рынке, решение призвано улучшить ситуацию в экономике, а также привести инфляцию и растущие риски к четкому балансу. «Сегодняшнее действие в соединении с принятыми мерами денежных властей в сентябре поможет предотвратить ряд неблагоприятных экономических эффектов, которые могут возникнуть на фоне разрушений на финансовых рынках. Кроме того, оно будет способствовать умеренному росту в дальнейшей перспективе», -- говорится в заявлении комитета.

Согласно ожиданиям инвесторов вероятность понижения ставки на 0,25 процентного пункта приближалась к 100%, хотя в последние дни некоторые участники рынка допускали, что американский регулятор примет во внимание сложную ситуацию в экономике и сделает некоторый перерыв, чтобы не навредить рынку. «Еще за неделю до очередного заседания ФРС рынок, похоже, определился с предпочтениями относительно его итогов, -- считает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. -- Очередные слабые показатели продаж жилья в совокупности с неожиданно сильным снижением заказов на товары длительного пользования практически не оставили сомнения в исходе предстоящего голосования по вопросу денежно-кредитной политики. Как и месяц назад, сейчас перед рынком вновь встал вопрос -- будет ли ставка снижена на 25 базисных пунктов либо ФРС пойдет на более решительные меры и снизит ее на 50 пунктов».

В отношении четверти процентного пункта сомнений практически не оставалось, отмечает аналитик. В пятницу котировки фьючерсных контрактов на Чикагской бирже отражали вероятность такого развития событий на 90%. Снижение на 0,5 процентного пункта прогнозировали всего 8% участников торгов. Основная предпосылка таких ожиданий связана с экономическими показателями -- темпом экономического роста, который, по предварительным прогнозам, составит 2,5--3% в третьем квартале, и инфляцией. С позиции регулятора постепенное снижение ставки предпочтительнее, так как позволяет получать последние экономические данные и взвешенно оценивать состояние экономики.

Впрочем, многие западные аналитики в принципе не возлагают больших надежд на решения ФРС по процентным ставкам. «Проблемы на рынке недвижимости, а также на кредитных рынках не могут быть решены простым снижением ставок ФРС», -- считает главный экономист инвестбанка Friedman Billings, Ramsey & Co. Стив Ист. По его мнению, ФРС к началу следующего года трижды предпримет сокращение ставки на 0,25 процентного пункта. Специалист также считает, что вероятность рецессии экономики в 2008 году составляет около 60%. «Низкие процентные ставки, разумеется, не панацея, они не вернут рынок недвижимости в прежнее русло», -- соглашается аналитик по строительству банка UBS Дэвид Гольдберг. Банковский аналитик компании Keefe, Bruyette & Woods Inc. Джефферсон Харрельсон считает, что финансовые потери, связанные с ипотечным кризисом, будут прогрессировать независимо от того, снижается процентная ставка или нет.

В преддверии решения комитета ФРС по операциям на открытых рынках сами рынки сбавили обороты. У инвесторов не было особого желания совершать сделки в условиях неопределенности. «Большинство участников рынка рассчитывали на снижение ключевой процентной ставки на 0,25 процентного пункта, -- рассказывает заместитель начальника аналитического управления ИГ «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин. -- Наступление этого события уже отыграно рынком акций, доходностью американских гособлигаций и курсом доллара. Если бы ФРС оставила ставку неизменной, это однозначно укрепило бы курс доллара и уронило цены на сырьевых рынках».

Николай КОЧЕЛЯГИН