Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Чужие
ЦБ нашел еще один способ бороться с отмыванием
Банк России вчера опубликовал письмо «Об особенностях принятия на банковское обслуживание юридических лиц-нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщиками». Регулятор рекомендует очень осторожно относиться к таким клиентам, поскольку именно через компании-нерезиденты обычно проводятся нелегальные операции. Очередной шаг ЦБ в борьбе с отмыванием, по мнению участников рынка, может привести к желаемому эффекту, но вместе с тем затруднит работу банков. Теперь им придется диверсифицировать критерии оценки всех клиентов-нерезидентов, часть которых являются вполне законопослушными.

В документе рекомендуется собирать о компаниях-нерезидентах дополнительные сведения, включая рекомендательные письма, запрашивать у них данные об основных контрагентах, объеме и характере банковских операций, получать от них финансовую отчетность и т.д. Таким образом ЦБ планирует снизить активность таких компаний, ведь многие из них были созданы для проведения нелегальных операций.

Как отмечает заместитель предправления крупного российского банка, в делах многих кредитных организаций, у которых отозваны лицензии в связи с «антиотмывочным законом», действительно фигурировали компании-нерезиденты. «Эти рекомендации могут дать нужный эффект, но при этом затруднят работу банков -- им придется разбираться с каждым конкретным клиентом», -- считает он.

«Банки, безусловно, будут стараться выполнять рекомендации ЦБ, при этом скорее всего во внутренних документах они будут классифицировать клиентов-нерезидентов по признакам, подтверждающим их надежность и деловую репутацию, -- это известность бренда, наличие высоких международных рейтингов, -- говорит главный бухгалтер Оргрэсбанка Татьяна Шарова. -- К крупным компаниям с именем будут применяться иные критерии оценки, чем к неизвестным заемщикам. В соответствии с данными рекомендациями особое внимание будет направлено на компании, зарегистрированные в офшорных зонах».

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки