Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
«Северный поток» в «Натуре 2000»
Шведский министр экологии требует альтернативных маршрутов балтийского газопровода
Швеция, больше всех критикующая проект «Северный поток», вчера снова высказала сомнения в необходимости его реализации. Министр по вопросам охраны окружающей среды Андреас Карлгрен выступил со специальным заявлением: «Для того чтобы правительство смогло вынести решение о проекте, нам необходим полный качественный отчет, который представил бы возможные последствия для окружающей среды при данном маршруте прокладки в сравнении с экологическими последствиями для других возможных маршрутов. Доклад по оценке воздействия проекта на окружающую среду должен содержать описание таких альтернативных коридоров в Балтийском море», -- говорится в его тексте, опубликованном на официальном сайте правительства Швеции. Как утверждает г-н Карлгрен, представленная ему информация свидетельствует о том, что «более восточные маршруты имеют больше шансов избежать экологических проблем и рисков».

Для компании -- оператора проекта Nord Stream AG шведские новости стали неприятным сюрпризом. «Мы приветствуем любые конструктивные предложения, направленные на наиболее оптимальную реализацию проекта, -- сказала «Времени новостей» пресс-секретарь NS Ирина Васильева. -- Мы находимся в тесном диалоге со всеми странами, которых строительство затрагивает, и готовы обсуждать любые возникающие вопросы».

Газопровод «Северный поток», который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, пройдет в юрисдикции (эксклюзивной экономической зоне) Финляндии, Швеции и Дании. Таким образом, разрешение на строительство должны дать правительства этих стран. Всем им были направлены уведомления о намерении строить трубу и проведены консультации, предваряющие подготовку доклада о воздействии проекта на окружающую среду (ОВОС). Nord Stream планирует доработать его текст к декабрю и до конца года (после перевода на языки стран Балтии) разослать в правительства для получения разрешения.

«Когда заявка на строительство газопровода поступит к нам, мы будем рассматривать проект очень тщательно, в соответствии со шведским законодательством и международными конвенциями, -- говорится в заявлении г-на Карлгрена. -- Особое внимание мы уделим влиянию газопровода на чувствительную среду Балтийского моря». По мнению шведской стороны, информация, предоставленная Nord Stream, показывает, что выбранный маршрут прокладки труб в шведской экономической зоне на Балтике и около острова Готланд проходит через ряд «проблематичных и полных риска зон», таких, как природоохранный район «Натура 2000» и места захоронения мин и химического оружия.

Почему вдруг шведское правительство выставило требование по тщательному анализу альтернативных маршрутов именно сейчас, непонятно. Как заявил «Времени новостей» пресс-секретарь г-на Карлгрена Томас Уддин, шведское правительство просто лишний раз озвучило то, что ранее говорилось компании-оператору. По его словам, министр выступал с небольшим докладом по проекту на вчерашней встрече с министрами экологии стран Скандинавии и Балтии, которая прошла в Осло в рамках очередного заседания организации «Северный совет» (в него входят Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия и Исландия).

Алексей ГРИВАЧ