Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
"Финансовый инструмент"
МВД провело обыски в Промсвязьбанке
Представители МВД вчера провели обыски в ряде офисов столичного Промсвязьбанка. По официальной информации, связаны они были с уголовным делом, возбужденным следственной частью Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) по факту рейдерского захвата некоего здания в Москве. По окончании обыска следователи удалились, так ничего и не изъяв. Официально при этом было объявлено, что у милиционеров никаких претензий к банкирам нет, а речь шла об одном из их клиентов. Однако чуть позже Интерфакс со ссылкой на собеседника в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО сообщил, будто в деле все же замешан один из ответственных сотрудников банка.

Обыски были проведены в головном офисе банка на Смирновской улице, в филиале на Кутузовском проспекте, а также в дочерней компании банка «Промсвязьнедвижимость» на Дербеневской набережной, занимающейся реализацией инвестиционных проектов на рынке коммерческой недвижимости. В Промсвязьбанке официально подтвердили факт обысков, сообщив, что они связаны с деятельностью одного из клиентов банка и не имеют никакого отношения к работе самого кредитного учреждения. «Банк работает в обычном режиме», -- сообщила пресс-служба банка. В дополнительном офисе «Можайский» рассказали, что люди в штатском находились у них до обеда, общались с руководством. В то же время в «Промсвязьнедвижимости» сообщили, что в связи со следственными мероприятиями в фирме был объявлен короткий рабочий день и сотрудники с полудня были отпущены по домам.

В ГУ МВД РФ по ЦФО официально заявили, что в ходе следствия было установлено, что «банк являлся лишь финансовым инструментом в руках группы злоумышленников». Собеседник Интерфакса сказал, что в качестве подозреваемых в деле фигурирует группа лиц, в том числе и высокопоставленный сотрудник банка, который имел служебные кабинеты как в головном офисе, так и в отделении банка на Славянской площади. Кроме того, в банке отметили, что в ходе следственных действий официальной выемки документов произведено не было, а лица, фигурировавшие в постановлениях об их проведении, никогда в банке не работали.

Промсвязьбанк входит в число 15 крупнейших российских банков и в top-300 банков Европы по размеру собственного капитала. Основными совладельцами банка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Сенатор Дмитрий Ананьев на прошлой неделе был избран председателем комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Банки