Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Игры в строительство
Олимпийская госкорпорация узаконена окончательно
С сегодняшнего дня бывший президент компании «Транснефть» Семен Вайншток наконец официально займет свою новую должность -- главы Олимпийской госкорпорации («Олимпстрой»). Вчера президент Владимир Путин подписал закон «О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта». Закон был утвержден Госдумой 18 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября.

Как известно, Олимпийской госкорпорации, созданной в форме некоммерческой организации, доверяется строительство всех объектов, имеющих отношение к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По закону на корпорацию возлагается организация работ по проектированию, строительству, реконструкции спортивных объектов, а также объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, энергоснабжения, здравоохранения, инфраструктуры связи, туристических объектов, необходимых для проведения Олимпиады. Но и после того, как все это будет построено, сотрудники корпорации без дела не останутся. На корпорацию также возложена организация эксплуатации всех этих объектов.

Управлять «Олимпстроем» будет наблюдательный совет из 11 человек. Первая пятерка членов этого совета уже известна. Помимо Семена Вайнштока туда войдут по должности губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр города Сочи Виктор Колодяжный, директор оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Остальных шесть членов наблюдательного совета предлагается назначать правительству.

В распоряжение корпорации переходит бюджет федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта», который составляет 314 млрд руб., причем 195 млрд руб. должны быть выделены из федерального бюджета. Кроме того, «Олимпстрой» получит взносы Краснодарского края и города Сочи, доходы от собственной деятельности, пожертвования и др.

При этом корпорации предоставлена большая свобода действий, в том числе в распоряжении немалыми финансовыми средствами. Свободные средства госкорпорации временно будут размещены на счетах Центробанка и коммерческих банков, перечень которых руководство корпорации будет определять самостоятельно.

Следить за финансово-хозяйственной деятельностью будет ревизионная комиссия -- одно из подразделений корпорации. При этом глава корпорации подчиняется напрямую президенту страны. По закону именно главе государства предоставляются квартальные и годовые отчеты о расходовании средств, аудиторские заключения, а также итоговые документы ревизионной комиссии.

Частные инвесторы смогут финансировать строительство коммерческих объектов, заключая двусторонние договоры с госкорпорацией, а также получая право собственности на долю, оговоренную в договоре. Собственники, у которых будут изымать земельные участки и недвижимость, получат от корпорации компенсацию, размер которой назовет оценщик, аккредитованный самой корпорацией. А перечень изымаемых под олимпийские объекты участков будет определять правительство.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014