Время новостей
     N°200, 31 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2007
Человек из обоймы
Новым полпредом президента на Дальнем Востоке стал очередной "питерский чекист"
После некоторой задержки вчера стало известно имя преемника Камиля Исхакова в должности полномочного представителя президента на Дальнем Востоке: им стал замминистра внутренних дел Олег Сафонов. Это назначение отчасти подтверждает предположение о том, что бывший полпред Владимира Путина в Южном округе Дмитрий Козак, возглавляющий теперь Минрегионразвития, намерен распространить накопленный на юге опыт на другие российские провинции, используя для этого проверенные ростовские кадры. Дело в том, что на юге вплоть до назначения новым полпредом Григория Рапоты именно Олега Сафонова называли одним из наиболее вероятных «наследников» г-на Козака. Тем более что г-н Сафонов около полугода работал в качестве заместителя Козака в Южном полпредстве.

Прежний полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков стал заместителем Дмитрия Козака в Минрегионе. Часть экспертов сразу же сделала вывод о намерении федерального центра снизить и без того невысокое значение института полпредов и передать часть его функций Министерству регионального развития. Тем более что функции эти в последнее время сводились главным образом к подготовке списков кандидатов в губернаторы, из которых глава государства выбирает единственного для внесения на утверждение в местное законодательное собрание. Сам Дмитрий Козак заверил, что столь существенных преобразований в области федеративных отношений не планируется, и полпреды останутся на своем прежнем месте. Однако в случае с полпредами, статус которых, к примеру, вообще не отражен в Конституции, значение имеют персоналии.

На Дальний Восток вместо экс-мэра Казани поедет 47-летний милицейский генерал, который начинал свою службу в системе КГБ СССР и уже там познакомился с Владимиром Путиным. Послужной список нового полпреда характеризует его как классического «питерского» чиновника из числа знакомых президента. Они были коллегами по работе не только в КГБ, но и в петербургской мэрии, где г-н Сафонов числился главным специалистом в возглавляемом г-ном Путиным управлении внешних связей.

В дальнейшем г-н Сафонов был советником губернатора Ленинградской области, начальником управления кадров Госкомрыболовства. Должность заместителя полпреда президента на юге он поменял в 2005 году на портфель аудитора Счетной палаты, а в ноябре 2006 года стал заместителем министра внутренних дел, где курировал службу криминальной милиции.

Давние служебные взаимоотношения подкреплены семейными связями: по некоторым данным, Олег Сафонов женат на дочери помощника президента РФ Виктора Иванова. Назначение г-на Сафонова на Дальний Восток может означать понижение лишь в том случае, если он входил в число претендентов, как считали некоторые, на пост главы МВД. С другой стороны, появление силовика в регионе, который отличается высокой криминогенностью, выглядит логичным. Смысл дальневосточной перестановки может проясниться, если подтвердятся усилившиеся вновь слухи о досрочной отставке президента Татарстана Минтимера Шаймиева, одним из вероятных преемников которого, вполне удобным для Кремля, считают как раз г-на Исхакова.

Иван Сухов