Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Трудности белого на черном
Обсуждение письма, подписанного Никитой Михалковым и Зурабом Церетели от имени всей творческой интеллигенции, в программе «К барьеру!» -- событие из ряда вон на нынешнем телевидении. Редкость сегодня, чтобы тема, взбудоражившая всех, вовремя стала предметом серьезного, актуального разговора. Вообще-то на телеэкране и в радиоэфире бесконечно что-то обсуждают: только все больше незначащие темы, мелкие события, чтобы никому не нажать на больное место, никого не обеспокоить. Сплошная имитация жизни и деятельности. А тут Владимир Соловьев сделал одну из своих лучших программ. Но еще лучше выступили зрители -- проголосовали против самого Никиты Сергеевича. Думаю, не смысл его слов и доводов были тому причиной. И даже не способности к дискуссиям Виктора Ерофеева. Просто самодовольство и наигрыш главного радетеля российской державности и стабильности зашкалили за все мыслимые пределы. Зрителей возмутила амбициозная уверенность одного говорить от имени всех, не спрашивая их согласия. Это ни больше ни меньше нарушение прав человека.

Нужны ли Москве мигранты? Готовы ли мы считаться с их правами на свободу передвижения и работу? Готовы ли вникать в их проблемы? Тоже хорошая, актуальная тема, только ведущая Кира Прошутинская превратила все обсуждение в какой-то тягучий кисло-сладкий соус. И выступили вроде все, кто хотел, и говорили временами что-то дельное, а ощущение скуки и бесполезности обсуждения осталось.

Безусловно, хорошая новость -- возвращение на телевидение Светланы Сорокиной. Трогательная получилась программа о детях и бомжах. Интонации у Сорокиной нефальшивые, заинтересованность искренняя. Только с трудом верится (пусть я ошибусь!) в долгую жизнь новой передачи. Трудно писать «Белым по черному». Непросто из хороших людей и благородных поступков сделать рейтинговое зрелище. То ли дело Глеб Пьяных или карлики на НТВ! Муторно, противно, полезной информации ноль, удовольствия никакого, добрых чувств и в помине нет, а рейтинг есть.

Но бывает, конечно, и достойный рейтинг. Его телевидению всегда гарантируют детективы и прочие «Тайны следствия». Кстати, совсем недавно с опозданием открыла для себя этот сериал. Оказалось, очень хороший. Закручено все интересно, герои нормальные люди, которые любят свою работу. Чувства и заботы у них понятные, человеческие. Еще порадовал «Безмолвный свидетель», детективный сериал на СТС. Скромное, но все-таки, по-моему, событие на нашем ТВ. Герои, этакие хорошо знакомые нам «знатоки» на новый лад, в каждой серии изо всех сил стараются защитить тех, кто не виноват. Чья вина не доказана. То есть бьются за презумпцию невиновности, за права человека. Очень сложно поверить, что так происходит на самом деле. Но так должно быть. Хорошо, что «Безмолвный свидетель» об этом напоминает.

Ольга Галицкая, радио «Маяк»