Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
«Назад в СССР!»
Споры о взаимоотношениях художника и власти неожиданно стали главной темой прошедшего месяца. Зачинщиком этой жаркой дискуссии, безусловно, стал Никита Михалков. Который, сам того не подозревая, «разбудил» мирно спящую интеллигенцию сначала своим авторским высказыванием «55» -- «тостом» в честь президента, затем открытым письмом к тому же президенту с мольбой остаться на своем посту и последующим обсуждением этих событий в программе «К барьеру!» (НТВ). Поединок Ерофеев -- Михалков вызвал небывалый резонанс и удивил безоговорочной зрительской победой здравого смысла и самоуважения (Ерофеев) над «холуйством» и «барством» (Михалков).

Вообще октябрь-месяц прошел под лозунгом «Назад в СССР!», дежавю наблюдалось во всех сферах жизни, отображенной на телеэкранах в лучших (худших?) традициях советской пропаганды: пафосный съезд «Единой России» с выступлением «простой русской бабы» ткачихи Лапшиной, завершившийся истерической эйфорией делегатов; юбилей президента, прошедший под аккомпанемент уже упомянутой «песни» Никиты Михалкова («55» в программе «Вести недели») и не менее подобострастной передачи Леонида Млечина «Групповой портрет с президентом» («ТВ-Центр»); позорный скандал вокруг выставки соц-арта в Третьяковке, инициированный министром культуры Соколовым и раздутый поборником нравственности Пушковым, который в своей программе «P.S.»(«ТВ-Центр») продемонстрировал нам не только запрещенные Минкультом картинки, но и много чего другого на радость любителям «клубнички» и «порнушки».

Острословы же порадовались появлению нового медийного персонажа -- замминистра культуры Павла Пожигайло, чье участие в двух передачах Владимира Соловьева («К барьеру!» и «Воскресный вечер», НТВ) для многих стало «культурным шоком». Красноречивый чиновник употребляет выражение «мое деньрожденье» и называет великого артиста Евстигнеева не иначе, как «Плейшнер».

Ксения Ларина, «Эхо Москвы»