Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Шаром покати
Партии разыграли номера в избирательных бюллетенях
Порядок расположения партий в избирательном бюллетене на думских выборах разыграли вчера в Центральной избирательной комиссии. Мероприятие походило на праздник: допущенные к выборам политики смотрели именинниками, а члены комиссии в ожидании телекамер прихорошились. Собравшимся продемонстрировали прозрачный барабан, в который члены ЦИК Елена Дубровина и Николай Конкин загрузили 11 оранжевых шариков со спрятанными внутри заветными номерками.

«У всех шаров цвет, запах и температура совершенно одинаковые», -- загодя отмела г-жа Дубровина возможные подозрения в нечестной игре. Стремясь к непредвзятости, представители ЦИК закрыли шарики слишком туго, так что партийцам пришлось попотеть, чтобы добраться до своего жребия. «Карелина надо было брать», -- посетовал секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, намекая на силу великого борца, неоднократного олимпийского чемпиона Александра Карелина, давно входящего в партию власти. В результате сам г-н Володин вытащил для родной партии маловыразительную на первый взгляд цифру 10, настроившую его сначала на фаталистический лад.

«На все воля божья!» -- вздохнул г-н Володин, отходя от барабана. Однако уже к концу действа высшие силы в его риторике уступили место президенту. «Где Путин, там удача, мы попали в десяточку!» -- обыграл г-н Володин выпавшее ему число. Его политические оппоненты тоже искали в своих номерках символ удачи и знак благоволения судьбы. Вытянувший тройку председатель Демократической партии Андрей Богданов некреативно заметил, что «Бог троицу любит», руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев радовался счастливой семерке, и даже руководитель «Гражданской силы» Михаил Барщевский усмотрел в своей скромной двойке некий мистический знак. Последнее, 11-е место в бюллетене (что, возможно, тоже окажется символичным) досталось «Яблоку», а первое -- Аграрной партии, в связи с чем ее председатель Владимир Плотников не скрывал своего ликования.

Жребий кандидаты тянули в том порядке, в каком Федеральная регистрационная служба регистрировала их партии. Из-за этого последней к столу вышла номер два по списку «Справедливой России» Светлана Горячева. Ей осталось лишь раскрутить пустой барабан и забрать оттуда единственный оставшийся шарик с номером восемь. Эта безальтернативная процедура навевала определенные ассоциации с особенностями российского электорального процесса. А г-жа Горячева -- единственная дама среди посланцев партий -- уловила в этом еще и оттенок гендерной дискриминации: «Жеребьевка показала, что в России у политики мужское лицо. Могли бы женщину и вперед пропустить!»

Впрочем, практика предыдущих кампаний показывает, что очередность расположения партий в бюллетене на итоги выборов влияет минимально. «Избирателям, которые делают свой выбор в последний момент, в кабинке для голосования, немного проще осмыслить партии, идущие в списке первыми», -- объяснила суть магии чисел Елена Дубровина, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей».

Окончательно форму и текст избирательного бюллетеня Центризбирком утвердит до 7 ноября. Так что у партий, которые обжалуют в Верховном суде отказ ЦИК зарегистрировать их списки кандидатов, еще остается призрачный шанс на место в бюллетене.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России