Время новостей
     N°199, 30 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2007
Год отрицательного сальдо
В Москву едет китайский премьер
В начале будущей недели в Москву приедет премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Визит продлится с 5 по 6 ноября. Гость примет участие в 12-й регулярной встрече глав правительств двух стран и в церемонии закрытия Года Китая в России. Запланировано общение Вэня с российскими законодателями и его присутствие на двустороннем бизнес-форуме. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в Пекине российский посол Сергей Разов и помощник главы МИД КНР Ли Хуэй. В ходе визита Вэнь Цзябао планируется подписать более десятка соглашений, в том числе межправительственных, межведомственных и коммерческих, относящихся к атомной энергетике, финансам, совместным проектам в приоритетных направлениях развития науки и технологии, сотрудничеству между приграничными регионами, малому и среднему бизнесу.

Оба дипломата рассказали, что прошлогодний товарооборот между Россией и Китаем в 33 млрд долл. был превзойден в сентябре с показателем 34,9 млрд долл., к концу года он преодолеет знаковый рубеж в 40 млрд долл. Посол Разов заметил, что в 2007 году впервые за долгое время возникло «требующее анализа экспертов двух стран» новое явление -- положительное для Китая сальдо товарооборота с Россией. Связано оно «со значительным увеличением импорта из КНР, включая машиностроительную и высокотехнологичную продукцию». Отрицательное сальдо России может составить «несколько миллиардов долларов». Наметилась тенденция и к росту российского экспорта машин и оборудования, но «эта продукция составляет лишь проценты, что не может вызвать у нас удовлетворения». Для решения проблемы создана палата торговли машинно-технической продукцией с участием свыше 200 российских и китайских фирм. Ее первое заседание пройдет в Москве также в рамках визита премьера Вэня.

По словам г-на Разова, во время визита «будут рассматриваться вопросы, связанные с развитием энергетического сотрудничества, в частности строительства нефте- и газопроводов, поставок электроэнергии из России в Китай». Ли Хуэй также сделал упор на «здоровом и конструктивном» продолжении энергетического сотрудничества, прежде всего в нефтегазовой отрасли. Его эффективность пойдет на пользу как «народам двух стран», так и «конструктивной международной энергетической системе».

Вэнь Цзябао начнет зарубежное турне 2 ноября с участия в регулярной встрече глав правительств стран -- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте. На следующий день он будет гостить в Ашхабаде -- столице богатой природным газом Туркмении. Потом он направится в Минск и Москву.

Алексей СЛОБОДИН