Время новостей
     N°199, 30 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2007
Налет умолчания
О сирийском реакторе не знал даже гендиректор МАГАТЭ
Загадочная история с операцией израильской военной авиации в Сирии обрастает все новыми противоречивыми подробностями. Гендиректору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммаду аль-Барадеи пришлось отвечать на лобовой вопрос ведущего американского телеканала Си-эн-эн Вольфа Блитцера. Журналист заявил, что, по имеющимся данным, израильские самолеты разбомбили 6 сентября сирийский ядерный реактор, созданный по образцу северокорейского, и спросил гостя о его мнении.

На это г-н аль-Барадеи сообщил, что вплоть до настоящего времени МАГАТЭ "не получило информации о какой-либо тайной деятельности Сирии в ядерной области": «Бомбардировка имела место, но мы не получили ни грана информации». Израилю был адресован завуалированный упрек: «Сначала бомбить, а затем задавать вопросы -- я думаю, это подрывает систему и не ведет к разрешению любых подозрений, потому что мы (МАГАТЭ. -- Ред.) являемся глазами и ушами международного сообщества. Только агентство и инспекторы могут отправиться и проверить информацию».

Даже это осторожное высказывание вызвало в Израиле шквал протеста. Несмотря на то что со времени операции прошло почти два месяца, здесь официально не признают самого факта ее проведения. Подробности израильтяне черпают из зарубежной прессы. Единственным, кто позволил себе вчера прокомментировать заявление гендиректора МАГАТЭ, стал вице-премьер и министр стратегического планирования Авигдор Либерман: «Выпад в сторону Израиля был продиктован тем, что Мухаммад аль-Барадеи (египтянин по происхождению. -- Ред.) опасается недовольства арабских стран».

После бомбежки сирийский постоянный представитель при ООН Башар аль-Джаафари почти с недельным опозданием направил жалобы генсеку ООН и в Совбез, назвав происшедшее «агрессией Израиля и нарушением суверенитета Сирии». В минувшую субботу, 27 октября, американская газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала сделанные из космоса снимки объекта, который якобы разбомбили израильские ВВС. Фотографии похожи на строящийся ядерный реактор. По данным издания, сооружение объекта началось еще в 2001 году. МИД Сирии на этот раз сработал оперативно, поспешив заявить, что публикация -- «часть порочащей имидж Сирии кампании».

«В Израиле даже дипломаты до сих пор не знают, что точно произошло в Сирии. Мы не можем официально подтвердить или опровергнуть данную информацию. Запрет на любые комментарии поступил из канцелярии премьер-министра, и мы сами все еще находимся на стадии домыслов», -- сообщил «Времени новостей» израильский дипломат, попросивший не называть его имени. «Если операция и была, то она была необходима, так как и Сирия, и Иран в равной степени угрожают безопасности Израиля», -- заявил «ВН» глава Института изучения Евразии при междисциплинарном центре в Герцлии г-н Цви Маген.

Однако и премьер Израиля иногда нарушает собственный запрет на комментарии. На воскресном заседании правительства Эхуд Ольмерт официально извинился перед Турцией за возможное вторжение в ее воздушное пространство. Извинение последовало в ответ на обвинения представителей турецкого правительства, утверждавших, что во время налета на Сирию один из израильских самолетов сбросил на территорию их страны топливный бак. «Если израильские самолеты действительно проникли в пространство вашей страны, сделано это было не нарочно», -- заявил Ольмерт в ходе телефонной беседы с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Своими извинениями премьер Израиля косвенно признал факт спецоперации в Сирии. К тому же еще в конце сентября лидер израильской оппозиции Биньямин Нетаньяху признался, что знал о деталях операции и даже участвовал в ее разработке.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Иван ГОРБУНОВ