Время новостей
     N°199, 30 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2007
Независимость на троих
В Абхазии пройдет саммит непризнанных государств
Сегодня специальный представитель генерального секретаря ООН Жан Арно проведет в Сухуми переговоры с руководителями непризнанной Республики Абхазия по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Абхазия, как и два других непризнанных государства из созданного в прошлом году «Сообщества за демократию и права народов» -- Южная Осетия и Приднестровье -- с приближением решения косовского вопроса напоминают международному сообществу о своих притязаниях на независимость.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил «Времени новостей», что в Сухуми 3 ноября обсудит ситуацию в зонах конфликтов на постсоветском пространстве со своими коллегами из Цхинвали и Тирасполя. После этого, 4 и 5 ноября, в столице Абхазии пройдет встреча президентов «тройственного союза».

«Выдача Грузией в минувшую субботу семерых наших военнопленных, захваченных 20 сентября, не снижает нашей обеспокоенности в отношении агрессивных планов Тбилиси. И об этом будет проинформирован спецпредставитель генсека ООН, -- сказал Сергей Шамба. -- Расследование этого инцидента проводили военные наблюдатели ООН и российские миротворцы, и уже была доказана вина Грузии. А сейчас требуется установить конкретных исполнителей и наказать их». 20 сентября в горах Абхазии грузинский спецназ застрелил двух инструкторов абхазского пограничного центра, семеро солдат были взяты в плен. Грузинский суд приговорил их к условному пятилетнему заключению за участие в «незаконном формировании».

Во время сегодняшних переговоров с Жаном Арно, по данным «ВН», Абхазия в качестве ответного жеста доброй воли заявит о восстановлении традиционных еженедельных встреч между сторонами при участии наблюдателей ООН и российских миротворцев. Они проводились в Гальском районе непризнанной республики, но были прерваны несколько месяцев назад из-за постоянных осложнений обстановки.

«Наш президент Эдуард Кокойты и глава Абхазии Сергей Багапш на днях созвонились и обсудили ситуацию. Есть оперативная информация о планах Грузии в начале ноября устроить вооруженные провокации как против Южной Осетии, так и против Абхазии, -- сказала «ВН» председатель южноосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева. -- Во время встречи в Сухуми консультации будут продолжены. Для того чтобы наше сотрудничество было более плодотворным, мы недавно открыли посольство в Абхазии. К весне абхазы планируют открыть посольство в Цхинвали. Мы знаем, что на предстоящей встрече в Сухуми Абхазия выйдет с какими-то новыми наработками в «косовском контексте», но пока конкретно говорить об этом не следует, чтобы не опередить события».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси