Время новостей
     N°198, 29 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2007
В Иерусалиме освящен православный храм
Вчера в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 160-летию основания Русской духовной миссии (РДМ) на Святой земле, прошла церемония освящения собора в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Строительство храма продолжалось почти столетие -- он был заложен еще в 1910 году, однако прерванное во время первой мировой войны строительство удалось завершить только теперь.

Храм расположен на территории женского Горненского монастыря на самой высокой точке иерусалимского района Эйн-Карем. Это традиционное место паломничества христиан. Деревня Эйн-Карем была присоединена к Иерусалиму в 1961 году, по преданию, здесь родился Иоанн Креститель. У подножия Горненского монастыря расположен источник Девы Марии, из которого мать Христа пила воду, также здесь произошла ее встреча с Елизаветой, матерью Иоанна Крестителя.

Освящением храма закончились торжественные мероприятия, посвященные 160-летию присутствия Русской православной церкви на Святой земле. Торжественную литургию в новом соборе провел глава отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль