Время новостей
     N°198, 29 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2007
У Рады год в запасе
Если коалиция не сложится, премьером останется Янукович
Не позднее чем в начале следующей недели должно состояться первое заседание украинского парламента, избранного на досрочных выборах 30 сентября. В пятницу, 27 октября, официальные издания «Правительственный курьер» и «Голос Украины» обнародовали итоги выборов, узаконив тем самым их результаты. Новоизбранная Верховная рада должна собраться в десятидневный срок после официальной публикации итогов выборов.

Украинский ЦИК закончил подсчет голосов 15 октября, однако Высший административный суд запретил официально печатать результаты из-за того, что итоги выборов оспорили пять партий. 25 октября суд отклонил эти иски, признав выборы законными. Победители остались прежние -- Партия регионов, «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ), президентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС), «Блок Владимира Литвина» и Компартия. Сразу после выборов БЮТ и НУНС объявили о намерении сформировать «оранжевую» правящую коалицию в Раде. Однако эксперты не исключают вероятность создания широкой «оранжево-голубой» коалиции в составе НУНС, Партии регионов и «Блока Владимира Литвина».

Лидер Партии регионов премьер Виктор Янукович обещает «до конца бороться» за создание коалиции с президентским блоком ради национального единства и «ускоренного социально-экономического развития» страны. Член НУНС, экс-премьер Юрий Ехануров также заявил, что настаивает на привлечении к переговорному процессу Партии регионов. Широкая коалиция позволит объединить две разные модели развития страны, европейскую и евразийскую, считает он. Ехануров является возможным кандидатом на пост премьера в случае создания «широкой» коалиции. Юлия Тимошенко не поддерживает идею подобного альянса и называет его «обманом избирателей». К тому же в широкой коалиции лидер БЮТ не сможет претендовать на пост премьера.

«Пока наиболее вероятным остается «оранжевый» формат коалиции», -- сказал «Времени новостей» глава украинского института «Пента» Владимир Фесенко. Процесс оформления «оранжевого» альянса НУНС и БЮТ продлится до начала заседаний Рады, попытка изменить формат коалиции возможна лишь в случае «сбоя» при парламентском голосовании по кандидатуре премьера, считает эксперт. Дело в том, что в НУНС немало противников премьерства Тимошенко. Не исключено, что Рада год будет работать вообще без коалиции. Формально президент имеет право распустить парламент, если тот не сможет создать коалицию в течение 30 дней, но при этом закон запрещает проводить парламентские выборы как минимум еще год. «Если парламент не сможет сформировать коалицию, то президент, вероятно, год не будет его распускать. У власти останется прежнее правительство во главе с Януковичем, -- только с приставкой -- исполняющие обязанности. Через год парламент вынужден будет либо сформировать коалицию, либо пойти на очередные перевыборы», -- прогнозирует собеседник «ВН».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине