Время новостей
     N°198, 29 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2007
Белоруссия компенсирует дефицит в торговле с Россией за счет Евросоюза
Через неделю в Минске ждут с визитом китайского премьера Вэнь Цзябао, с которым белорусские власти собираются обсудить перспективы расширения экономических контактов. Ныне Минску как никогда нужны новые иностранные партнеры, прежде всего для развития внешней торговли. У Белоруссии растет отрицательное сальдо. По итогам января--августа оно составило более 2,3 млрд долл., а дефицит в торговле с Россией превысил 4,7 млрд долл. О перспективах экономики Белоруссии «Времени новостей» рассказал вице-премьер белорусского правительства Андрей КОБЯКОВ.

-- Чем вызван рост дефицита в торговле с Россией?

-- Сказалось подорожание энергоносителей, мы тратим значительные деньги, покупая в России нефть. Но, с другой стороны, мы ее перерабатываем, экспортируем полученные нефтепродукты в Европу и тем самым выравниваем отрицательное сальдо. Дефицит в торговле с Россией хорошо компенсируется положительным сальдо, которое сложилось со странами Евросоюза. Мы планируем и в дальнейшем компенсировать отрицательное сальдо с Россией за счет торговли с другими странами.

-- Как повлияет на белорусскую экономику грядущее повышение цены на газ?

-- Нормально. Конечно, рост цен на энергоносители отражается на стоимости белорусской продукции. Но в последнее время белорусские предприятия модернизируются, качество продукции улучшается. Поэтому рост цен на белорусские товары обоснован и не снижает их конкурентоспособности. Мы надеемся, что российские партнеры примут благоприятное для нас решение по поставкам газа на следующий год.

-- Как власти собираются привлекать средства на продолжение модернизации предприятий?

-- Сегодня у нас хорошая ситуация, инвестиции в основной капитал достигли более 25% от ВВП. Удельный вес иностранных инвестиций составляет примерно 3,5% от их общего объема. Нам удается находить внутренние источники для развития и модернизации предприятий. Эффективность избранного пути очевидна. Несмотря на подорожание энергоресурсов, ВВП в этом году увеличился на 8,4%. Мы можем привлекать внешние инвестиции, если они действительно выгодны и эффективны. Но проведение приватизации не является самоцелью.

-- Весной представители белорусских властей говорили о возможности приватизации предприятий нефтехимического комплекса...

-- От такой возможности никто не отказывается. Если потенциальный инвестор предложит нам действительно хорошие, выгодные предложения, то мы готовы их рассмотреть.

-- Есть ли такие предложения сегодня?

-- Предприятия пока не проданы. Но я хотел бы напомнить, что более 42% Мозырского нефтеперерабатывающего завода давно принадлежит российскому капиталу.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии