Время новостей
     N°198, 29 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2007
В Домодедово нелетная погода
Авиакомпании позаботились о пассажирах по-новому
В минувшую субботу сильный туман парализовал работу крупнейшего аэропорта Москвы (а также всей России) -- Домодедово. Такая масштабная задержка рейсов произошла впервые после того, как 21 октября вступили в силу новые Федеральные авиационные правила, подробно описывающие права пассажиров и обязанности авиакомпаний по отношению к ним в нештатных ситуациях. Администрация аэропорта и авиакомпании, летающие из Домодедово, клянутся, что в эти выходные боролись со стихией строго по новым правилам. Пассажиры все равно недовольны. Министерство транспорта заявило вчера «Времени новостей», что информацией о нарушениях со стороны авиаперевозчиков в Домодедово не располагает, но все равно проведет проверку того, что происходило там в субботу.

Сильный туман нарушал работу аэропорта дважды: утром в субботу и в ночь на воскресенье. Ночной туман, по данным Центральной диспетчерской службы Москвы, даже заставил 24 рейса, следовавших в московские аэропорты, уйти на запасные аэродромы в другие города. Шесть из них направлялись в Домодедово, а приземлились в Нижнем Новгороде. В самом Домодедово, согласно расписанию на сайте аэропорта, в один из моментов был задержан вылет 59 рейсов и прилет 54. В помещениях аэропорта, особенно в посадочной зоне, где скопились пассажиры, уже прошедшие предполетный досмотр, возникла толчея. Некоторые пассажиры провели там несколько часов.

Как раз 21 октября вступила в силу новая редакция авиационных правил, предусматривающая ответственность авиаперевозчиков перед своими клиентами в таких сложных жизненных ситуациях. Так, при задержке по любой причине (по вине авиакомпании, из-за погоды или из-за чего-либо еще) регулярного или чартерного рейса более чем на два часа компания обязана обеспечить своих пассажиров прохладительными напитками, через четыре часа -- горячей едой, а через восемь часов ожидания днем или более шести часов в ночное время -- разместить их в гостинице. Причем все это компания должна предоставить бесплатно. Кроме того, на нее возлагаются дополнительные обязанности обеспечить пассажиров связью, разместить детей до семи лет и сопровождающих их взрослых в комнате матери и ребенка, доставить клиентов в гостиницу и обратно в аэропорт.

Крупнейшая из работающих в Домодедово авиакомпаний S7 (бывшая "Сибирь") заявила, что вчера действовала именно таким образом. «Мы исполняем российское законодательство. Все наши пассажиры, которые не вылетели вовремя из-за погоды, своевременно были обеспечены и питанием, и напитками», -- сказал РИА Новости пресс-секретарь S7 Артур Акопов.

Ведущий специалист пресс-службы группы компаний East Line, управляющей Домодедово, Эльдар Тузмухаметов вчера заверил газету «Время новостей», что к воскресенью обычное расписание работы аэропорта восстановлено, а для попавших в переделку пассажиров сделано все, что было возможно. «Администрация аэропорта играет в этой ситуации вторичную роль, -- напомнил он. -- Основные задачи по обслуживанию пассажиров в таких случаях закон возлагает на авиакомпании. Наша задача состоит в том, чтобы помочь им, в основном предоставив площади, на которых люди могли бы разместиться с той или иной степенью комфорта».

Но очевидцы рассказывают, что в субботу в аэропорту было достаточно людей, которые жаловались и на недостаток комфорта, и на отсутствие бесплатных напитков.

Руководитель пресс-службы Министерства транспорта Тимур Хикматов вчера заявил «Времени новостей», что формальных жалоб по поводу происшествия в Домодедово ведомство еще не получало. Тем не менее он подчеркнул, что Минтранс (в стенах которого, кстати, и были разработаны правила) обязательно проведет проверку по поводу произошедшей задержки рейсов.

По статистике туманы случаются в Домодедово реже, чем в других московских аэропортах, поэтому обычно он сам служит запасным аэродромом для рейсов, направляющихся во Внуково и Шереметьево, но не имеющих возможности сесть там из-за погоды. Как раз в пятницу пресс-служба Домодедово сообщала: «Из-за тумана и вызванной им плохой видимости в Домодедово были перенаправлены 22 рейса из других московских аэропортов. Службы аэропорта работали в штатном режиме, задержек рейсов из-за погодных условий не было... По прогнозу синоптиков, в течение дня видимость будет улучшаться, а завтра, 27 октября, ожидается солнечная погода». Этот прогноз погоды, как иногда бывает, оправдался с точностью до наоборот.

Михаил КУКУШКИН