Время новостей
     N°196, 25 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2007
Без снисхождения
Присяжные вынесли вердикт по делу "битцевского маньяка"
Вчера в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей огласила свой вердикт по делу москвича Александра Пичушкина, прославившегося под прозвищем «битцевский маньяк». Обвиняемого в совершении 48 убийств и трех покушений на убийство присяжные единогласно признали виновным во всех вменяемых ему преступлениях. Так же единодушно решили они и то, что обвиняемый не заслуживает снисхождения. Чтобы решить это и ответить на 105 вопросов, поставленных перед ними судьей, присяжным понадобилось всего около трех часов.

Заседатели практически полностью выполнили наказ городского прокурора, который в своей напутственной речи говорил о том, что серийный убийца заслуживает самого сурового наказания. Теперь в соответствии с законом Пичушкину может быть назначена высшая мера наказания в виде пожизненного лишения свободы. Собственно, об этом и попросил суд спустя полчаса, во время обсуждения последствий вердикта, прокурор Москвы Юрий Семин. Он потребовал у суда для «битцевского маньяка» пожизненного заключения в колонии особого режима.

«Руководствуясь вердиктом присяжных, сторона обвинения просит вынести обвинительный приговор и назначить Пичушкину, с учетом особой тяжести и характера совершенных им преступлений, наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Из этого наказания подсудимый, по мнению гособвинения, должен 15 лет провести в тюрьме», -- сказал г-н Семин. Кроме этого, обвинение считает, что Пичушкину необходимо принудительное психиатрическое лечение, которое он должен будет пройти по месту отбывания наказания.

В свою очередь адвокаты попросили суд назначить наказание Пичушкину в виде 25 лишения свободы. Несмотря на то что в вердикте их подзащитный ни по одному из эпизодов оправдан не был (адвокаты просили оправдать Пичушкина по 18 эпизодам убийств), возражать адвокаты не стали. Единственное, против чего выступила защита, -- это меры принудительного медицинского характера, поскольку, по словам адвокатов, заключение экспертов носит в этом случае лишь рекомендательный характер. Сегодня в суде с последним словом должен выступить сам подсудимый, после чего судья назначит дату оглашения приговора.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ