Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
PPF дошла до Генпрокуратуры
Чешский акционер «Ингосстраха» жалуется на «Базэл»
В войну акционеров «Ингосстраха» оказались вовлечены правоохранительные органы. Вчера стало известно, что владелец 38,46% акций одной из крупнейших российских страховых компаний -- чешская группа PPF -- намерен подать жалобу в Генпрокуратуру. Как известно, иностранного акционера не устраивает допэмиссия акций «Ингосстраха», после размещения которой его доля сократится в четыре раза. В страховой компании претензии PPF по-прежнему не принимают. В Генпрокуратуре вчера получить подтверждение о подаче жалобы не удалось.

Как известно, проблемы у чешской группы возникли почти сразу после того, как PPF приобрела у бизнесмена Александра Мамута три компании, владеющие акциями «Ингосстраха». PPF вела переговоры с «Базэлом» о совместном управлении страховой компанией, но к согласию они так и не пришли. Тогда «Базэл» провел собрание акционеров, на котором и было принято решение в четыре раза увеличить уставный капитал компании. Представителей PPF на нем не было. «Нас не уведомили о готовящемся собрании акционеров, проходившем в заочной форме. Тем не менее мы заполнили стандартные формы бюллетеней, в которых голосовали против допэмиссии, и направили их в компанию. Однако эти документы не учитывались при подведении итогов собрания», -- говорил источник Интерфакса в PPF.

Чешская группа уже обратилась в ФСФР с просьбой не регистрировать результаты допэмиссии, а также подала иск в Московский арбитражный суд против основного акционера страховщика -- холдинга «Базовый элемент». А вчера источник в PPF заявил Интерфаксу: «Мы обращаемся в Генпрокуратуру с жалобой на решение собрания «Ингосстраха».

В «Ингосстрахе» считают жалобу PPF беспочвенной. «У PPF нет оснований подавать такую жалобу. Собрание проходило без нарушений закона, всем акционерам было предложено принять в нем участие, -- заявил Интерфаксу президент компании Вячеслав Щербаков. -- Кто такой PPF? Мы о нем ничего не знаем, какое он вообще имеет отношение к «Ингосстраху»?.. Все акционеры могут в соответствии с законодательством принять участие в выкупе допэмиссии».

Вчера также стало известно, что на этом собрании акционеры сменили и председателя совета директоров компании. Им стал Вячеслав Щербаков вместо гендиректора компании «Инфинис» Сергея Гогленкова, который прежде много лет проработал в «Ингосстрахе».

Поскольку обе стороны не смогли мирно договориться, видимо, последует решение российских властей по этому поводу. Оно будет вынесено, надо полагать, через Генпрокуратуру.

Иван ГОРДЕЕВ