Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
Охота пуще истории
Новая версия смерти Тутанхамона должна обеспечить успех лондонской выставке египетских древностей
Фараон 19-й династии Тутанхамон прожил немногим более 18 лет, но уже без малого столетие продолжает оставаться беспроигрышным рекламным символом египетских древностей. Неудивительно, что именно его именем названа очередная выставка реликвий, вывезенных из Долины царей в Луксоре в Лондон. Пытаясь привлечь жителей британской столицы к этой экспозиции в «Куполе тысячелетий», где не будет представлена даже его знаменитая золотая маска, ее организаторы обнародовали якобы сенсационный материал, проливающий свет на обстоятельства гибели юного властителя 3300 лет назад. Соединив современные технологии с дедуктивными методами (а куда же без них в Лондоне то!), исследователи пришли к выводу, что скончался фараон от заражения крови вследствие загноения раны, полученной во время охоты, пишет Lenta.ru.

Теория заговора в окружении юного фараона и его убийства, господствовавшая в течение многих десятилетий, буквально с момента обнаружения саркофага Тутанхамона археологом Говардом Картером в 1922 году, выглядела куда романтичнее и вполне соответствовала нравам, царившим в колыбели цивилизации три с лишним тысячелетия назад. Однако доказательная база у сторонников этой версии оказалась слабовата. Их ключевой уликой были рентгеновские снимки мумии, сделанные в 1968 году, -- на одном из них обнаружилось темное пятно в основании черепа, которое сочли обломком кости. Однако последние компьютерно-томографические исследования, в которых участвовали специалисты из нескольких стран, не обнаружили следов удара по голове или другого насилия.

Зато два года назад обнаружилось, что перед смертью фараон сломал левую ногу чуть выше колена. И даже глава Высшего совета Египта по древностям Захи Хавас, весьма ревностно следящий как за сохранностью самих реликвий из Долины царей, так и за правильным толкованием старых и новых легенд о правителях с берегов Нила, был вынужден признать, что новая версия имеет право на существование. И версия о гангрене или сепсисе, развившихся после открытого перелома ноги, постепенно стала одной из основных.

Однако параллельно египтологам нужно было опровергнуть другое устойчивое предубеждение, царившее в кругах историков, -- фараона 19-й династии считали юношей хрупким и весьма болезненным, которому в силу этого едва ли были доступны радости охоты с колесниц, во время которой, как теперь считается, и была получена травма ноги. Именно для этого с дотошностью Шерлока Холмса исследователи изучили перечень предметов, найденных в гробнице рядом с мумией Тутанхамона, и взглянули на них по-новому. Так выяснилось, что колесница фараона была не боевой, а охотничьей, к тому же изрядно попользованной. Стрелы тоже оказались совсем не парадными. Апофеозом же дедуктивного метода стало сопоставление дат цветения в Египте васильков и ромашек, гирлянда которых украшала мумию, с временем продолжительности работ по бальзамированию тела и традиционным для тех времен сезоном охоты. По сообщению британской The Independent, все сошлось: васильки на берегах Нила расцветают в марте -- начале апреля, ими украшали мумию, бальзамирование которой по древнеегипетским методикам требовало больше двух месяцев, следовательно, скончался фараон в январе или конце декабря, в разгар сезона охоты. Следовательно, считают исследователи, причиной смерти действительно могла быть травма, полученная в погоне за охотничьим трофеем.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ