Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
Ответ Кучерены «Чемберлену»
Общественная палата хочет следить за соблюдением прав человека в Америке и Европе
В России должна быть создана правозащитная организация, задачей которой станет мониторинг состояния прав человека за рубежом -- в первую очередь в США и Западной Европе. С идеей "симметричного ответа" на многочисленные обвинения западных правозащитников выступил член Общественной палаты и глава общероссийского общественного движения «Гражданское общество» адвокат Анатолий Кучерена. «Говоря о создании единого международного правозащитного центра, я имею в виду, что организации, занимающиеся защитой прав человека, должны быть едины в выработке стандартов», -- пояснил г-н Кучерена «Времени новостей».

С точки зрения адвоката, сейчас о беспристрастности и объективности со стороны международного сообщества говорить не приходится. «Необходимо избежать огульных обвинений в адрес России, которые проскальзывали в докладах организации «Фридом Хаус» и других подобных структур», -- подчеркнул он.

Член Общественной палаты напомнил, что доклады о состоянии прав человека в мире, регулярно публикуемые на Западе, относят РФ к государствам, нарушающим базовые принципы Декларации прав человека. Так, по его мнению, явно пристрастные оценки содержатся в последнем отчете Международной Хельсинкской группы, обвинившей российские власти в неспособности справиться с ростом ксенофобии и обеспечить право человека на жизнь и запрет на применение пыток. В докладе же о положении с правами человека в России, опубликованном госдепартаментом США, утверждается, что в 2006 году в нашей стране «ухудшилась ситуация со свободой слова, увеличилось давление на оппозицию, продолжают нарушаться права человека в Чечне».

«Конечно, в нашей стране нарушаются права человека, и мы неоднократно сами об этом говорили, -- настаивает Анатолий Кучерена. -- Но когда мы видим, что международные организации ставят Россию на последнее место в своих рейтингах, сразу возникает вопрос: какие методики применялись для получения данных, с кем представители международных структур вели интервью, откуда брали информацию? Во всяком случае, с комиссией Общественной палаты, которую я возглавляю и в которую входит много правозащитников, никто не контактировал».

Дабы избежать впредь подобной несогласованности, адвокат и предлагает создать некий международный правозащитный центр. «Как правило, нарушения прав человека типичны независимо от общественно-политического устройства той или иной страны», -- сказал г-н Кучерена, поясняя, почему он выступил с идеей открыть офисы этой организации именно в европейских странах -- Германии, Австрии и Бельгии. «Мы, безусловно, не обойдемся без помощи российского МИДа», -- добавил он, но подчеркнул, что финансирование правозащитного центра будет сугубо независимым -- «за счет пожертвований от бизнес-структур». Сейчас, по словам г-на Кучерены, ведутся консультации с представителями ведущих международных правозащитных объединений, правда, их названия адвокат раскрывать не стал, так как «процесс находится в стадии проработки».

«Пока никаких предложений от г-на Кучерены мы не получали», -- сообщил «Времени новостей» директор Российского центра организации Amnesty International («Международная амнистия») Сергей Никитин. Сам призыв члена Общественной палаты «выработать единые стандарты оценки состояния прав человека в различных странах» вызвал у г-на Никитина удивление: «Мне казалось, что права человека -- вещь универсальная, и когда мы говорим об их базисе, то имеем в виду международные конвенции и другие документы, признанные всеми странами, входящими в ООН». В московском бюро организации Human Rights Watch также ничего не слышали о консультациях, упомянутых г-ном Кучереной.

Михаил МОШКИН