Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
Тусклое будущее братьев Качиньских
На выборах поляки спасли свою честь
Прошедшие в воскресенье парламентские выборы в Польше увенчались поражением правящей партии братьев Качиньских «Право и справедливость» (ПиС). Официальные итоги выборов ЦИК сообщит сегодня, но уже вчера к вечеру стали известны предварительные результаты. Они подтвердили победу либеральной «Гражданской платформы» (ГП) -- 41,39%. У консервативной ПиС 32,16%. В сейм -- нижнюю палату парламента -- вошли еще левоцентристский блок экс-президента Александра Квасьневского «Левые и демократы» (13,2%) и Польская крестьянская партия (8,93%).

Минувшие досрочные парламентские выборы стали самыми долгими и массовыми с 1989 года, когда в Польше пал коммунистический режим. Шесть раз ЦИК продлевал время голосования -- поначалу из-за мелких технических нарушений и непредвиденных случаев. К примеру, в Кошалине одному пану вместе с бюллетенями по ошибке выдали список избирателей, который и был отправлен в урну. Когда же выборы близились к концу, на нескольких избирательных участках в Варшаве не хватило бюллетеней для голосования. Волеизъявление было прекращено, и за дополнительными бюллетенями пришлось ехать в резервный фонд. Члены ЦИК не сразу поняли, что явка побила все рекорды. По стране она составила 54%, в столице -- аж 74%. Но пример всем показали поляки Иркутска -- 98%. Правда, на берегах Ангары было зарегистрировано только 35 избирателей.

Первые же результаты встряхнули всю Польшу: немедленно стала ясна сокрушительная победа оппозиционной ГП Дональда Туска (на снимке), а также бесспорное поражение партии братьев Качиньских. «Честь спасена!» -- удовлетворенно заметил экс-президент Лех Валенса, призвавший накануне своих соотечественников «прервать скверный спектакль последних двух лет и сделать из нынешней власти власть уходящую». А другой экс-президент -- Александр Квасьневский подвел итог по-своему: «21 октября закончилась IV Речь Посполита».

У либералов будет подавляющее преимущество и в сенате -- верхней палате парламента: 60 мандатов из 100. Символического триумфа ГП и ее лидер достигли в польской столице. За Дональда Туска проголосовало более полумиллиона варшавян, а за премьера и лидера ПиС Ярослава Качиньского -- около 215 тыс. Жители польских городов отдали предпочтение ГП. В сельской местности, где проживает треть имеющих право голосовать поляков, впереди была ПиС. Недавние союзники ПиС по правящей коалиции -- популистская «Самооборона» Анджея Леппера и национал-католическая «Лига польских семей» Романа Гертыха -- не набрали и по 2% голосов, оставшись за пятипроцентным порогом сейма.

Победившая ГП, которой прочат 209 мандатов в 460-местном сейме, все равно не сможет править самостоятельно. Уже вчера утром руководство ГП занялось конструированием новой конфигурации власти. Поскольку ожесточенная риторика со стороны ПиС исключает теперь коалицию правых партий, а «Левые и демократы» (ЛиД) сразу заявили, что станут конструктивной оппозицией, самым естественным союзником для победителей становится Крестьянская партия. Она не только улучшила свой процентный показатель по сравнению с предыдущими выборами, но и прибавила в свой актив более полумиллиона избирателей.

Исходя из итогов выборов пост премьера должен занять Дональд Туск, который уже заявлял о своей готовности возглавить правительство. Однако не исключен и другой сценарий. Ведь переживающий за поражение брата президент Лех Качиньский не связан конституционным обязательством возлагать миссию формирования нового правительства на лидера победившей партии. Уже зазвучали голоса, что президент хотел бы иметь в новом кабинете министров своих людей, причем на ключевых позициях -- в МВД, МИДе и Минобороны. В ГП об этом даже и думать не хотят, ибо в этом случае, по мнению лидеров партии, в стране возникнет еще больший хаос.

У ГП нет недостатка в высокопрофессиональных кадрах, которые были готовы принять власть еще два года назад. На ключевые посты претенденты уже есть. Скорее всего маршалом сейма, то есть спикером нижней палаты, станет один из лидеров ГП Бронислав Коморовский, возглавлявший в свое время военное ведомство. Минобороны может возглавить нынешний председатель комиссии сейма по обороне Богдан Здроевский, вице-премьером и руководителем МВД станет генсек и политический стратег ГП, «мозг» предвыборной кампании Гжегож Схетына. Главой польской дипломатии готов стать Радослав Сикорский -- министр обороны в правительстве ПиС, отправленный в отставку премьером Качиньским и перешедший в лагерь либералов.

50-летний Дональд Туск -- опытный и искушенный политик, любящий футбол и сам не упускающий возможности погонять мяч. Еще студентом Гданьского университета он включился в оппозиционную деятельность и стал соорганизатором студенческого комитета «Солидарность». Тогда он занимался журналистской работой, редактировал нелегальные издания. Во время военного положения Туск участвовал в забастовке протеста на знаменитой Гданьской судоверфи.

В 1989 году Туск вместе с соратниками основал партию «Либерально-демократический конгресс», которую спустя два года возглавил. Потом было несколько перемещений по партиям либерального толка, пока в 2000 году не была основана «Гражданская платформа». На выборах 2001 года ГП получила 65 депутатских мест, а Туск стал вице-маршалом сейма. На следующих выборах в 2005-м он вновь был избран депутатом. Тогда же на президентских выборах, победив в первом туре, Туск проиграл во втором Леху Качиньскому.

Туск -- автор свыше 200 публикаций, в том числе суперпопулярной книги «Был себе Гданьск». Она посвящена городу, где все еще моложавый на вид политик родился в 1957 году в семье кашуба, представителя древнего этноса славян-поморов. В плебисците «гданьчанин тысячелетия» пан Туск оказался в первой десятке вместе с Лехом Валенсой. Жена Туска, Малгожата, историк. У них двое детей -- 25-летний сын Михал и 20-летняя дочь Катаржина.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»