Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
Страховка для завтрашнего дня
В Москве появился кинофестиваль для умных
Москва все больше превращается в жлобский город, где ценят дорогое и престижное, где приоритет отдан прошлому -- тому, цена чему уже назначена. В Барвихе открывается выставка очень дорогого искусства: современных художников -- от Пикассо до Херста -- привозят сюда на продажу в уверенности, что здесь их купят. Аукционный дом Christie показывает выставку своих лотов, потому что в России принято платить за известное и раскрученное. Поэтому за новый фестиваль платит не Россия -- немецкая компания «Ауди» предполагает, что ей для нормального развития своего бизнеса имеет смысл поддержать независимое, некоммерческое, небогатое, но интересное искусство, то, что само пока является новацией.

Фестиваль называется «Завтра», его президент кинорежиссер Иван Дыховичный пошутил, что название одиозно -- у нас оно прежде всего ассоциируется с названием известной газеты. Ну а какие ассоциации -- такое и завтра. Чтобы изменить отношение к новому, к поиску, к нормальному художественному процессу, участники которого ищут способы свободно рассказать о себе и мире, а не заработать много денег или поразить публику своими амбициями, и создан фестиваль «Завтра», который начнется 26 октября в кинотеатре «35 мм» и за четыре дня покажет десять конкурсных и столько же внеконкурсных фильмов, про которые обещано: они не скучные, не глупые и от них можно получить настоящее удовольствие.

Программный директор фестиваля Алексей Медведев сказал, что ему нравятся, естественно, все отобранные картины, но есть и самые-самые. Это фильм японского режиссера-дебютанта Дайхати Есида «Фунуке» (девочка рисует комиксы-манги, с помощью которых и рассказана в фильме история двух сестер-соперниц). А также фильм Петра Николаева «Будет хуже» -- ностальгическое путешествие в мир чешского андеграунда 80-х, черно-белый, снятый на 16 -мм пленку фильм про то, как мечтали о Западе, как любили, пели и пили молодые люди социалистической Чехословакии. И наконец -- победитель программы «Особый взгляд» Канна 2006 года «12.08. К востоку от Бухареста» Корнелиу Порумбоу. Румынская новая волна уже дала миру кое-что (на днях, кстати, выходит получивший главный каннский приз этого года «Четыре месяца, три недели и два дня», а к концу осени на дисках, возможно, появится и «Смерть господина Лазареску»), но в отличие от соотечественников Порумбоу снял комедию, эксцентричную и позитивную, в виде телешоу, на котором решается вопрос о том, была ли в Румынии революция. Алексей Медведев предлагал обратить внимание и на внеконкурсную программу, в которой тоже есть замечательные картины, например, откроется фестиваль фильмом Стива Бушеми «Интервью», камерной историей отношений между начинающей кинозвездой и пожившим журналистом-неудачником. А закроется совсем свежей «Душкой» Йоса Стеллинга, по счастливому стечению обстоятельств оказавшегося председателем жюри фестиваля.

Про остальные картины можно узнать кое-что на сайте фестиваля 2morrow.ru и потом самим убедиться, так ли все будет интересно, как обещают организаторы.

Состязаться картины конкурса будут по четырем номинациям: актеры, история, изображение, звук. А компания «Ауди Россия» вручит лучшему из конкурсантов денежный приз в размере 100 тыс. долл. Таким образом, компания, в мире, кстати, поддерживающая известнейший музыкальный фестиваль в Зальцбурге, исправит некоторый крен в своей российской спонсорской биографии -- пока в числе ее «кинопроектов» участие в фильмах «Антикиллер», «Бой с тенью» и «Любовь-морковь».

На состоявшейся вчера пресс-конференции все участники и журналисты единодушно сетовали на отсутствие в России артхаузного проката, на неграмотность кинопрокатчиков, на их явное нежелание работать со сложным кино. Четыре дня фестиваля «Завтра» -- амбициозная и рискованная задача, которую взялась выполнить отстраненная от проведения Московского международного фестиваля компания «Интерфест» Рената Давлетьярова. Если у них получится превратить фестиваль в стильное и заметное событие в культурной жизни Москвы, заставить публику не просто прийти, но и оценить и полюбить новое авторское кино, независимое, свободное и человечное, тогда можно будет поздравить всех любителей кино, а ММКФ переименовать в фестиваль «Вчера». Но это -- если получится...

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино