Время новостей
     N°193, 22 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2007
Жесткая посадка
Полет первого малайзийского космонавта завершился перегрузкой
Завершение 15-й основной экспедиции Международной космической станции ознаменовалось инцидентом, закончившимся, впрочем, благополучно. Вчера спускаемый аппарат, на борту которого находились россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый малайзийский астронавт Шейх Музафар Шукор, приземлился не так, как планировал Центр управления полетами. Пришлось применить резервный вариант посадки: перевести аппарат на так называемую траекторию баллистического спуска, при которой космонавтам приходится испытывать повышенные перегрузки -- 8--9 g, а не 3--4 g, как это бывает при штатной посадке. В результате капсула приземлилась в 200 километрах от запланированной точки. Правда, космонавтов быстро нашли, и, по словам представителей «Роскосмоса», участники экспедиции, эвакуированные поисково-спасательным вертолетом, чувствуют себя хорошо.

Хотя руководство космического ведомства и признает, что ЦУПу пришлось изрядно понервничать, но тем не менее не считает, что имело место чрезвычайное происшествие. «Баллистический спуск -- это штатный вариант посадки, такие вещи бывают -- это не первый подобный случай», -- успокоил журналистов глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Со своей стороны эксперты ЦУПа заявляют, что нечто подобное в истории МКС уже было в 2003 году. Тогда пришлось провести жесткий спуск корабля «Союз ТМА-1», вследствие чего членам экипажа Николаю Бударину, Кеннету Бауэрсоксу и Дональду Петтиту пришлось вынести девятикратные перегрузки. И к тому же спускаемый аппарат был обнаружен в 500 км от предполагаемого места посадки. Причина «баллистической посадки» в обоих случаях, как уже установлено, была одна и та же -- сбой в блоке системы управления. Г-н Перминов пообещал, что, дабы исключить подобные инциденты в дальнейшем, специалисты «Роскосмоса» будут «более внимательно подходить ко всем системам корабля».

Примечательно, что глава «Роскосмоса» был вынужден отвлечься от переговоров с вице-премьером Малайзии Наджиб Абдул Разаком, в ходе которых обсуждались вопросы совместной космической деятельности двух стран. «В том числе и вопрос об отправке на МКС второго малайзийского космонавта», -- уточнил г-н Перминов. Однако малайзийский вице-премьер заявил, что прежде чем думать о полете второго астронавта на МКС, руководство его страны хотело бы сначала проанализировать результаты нынешней экспедиции.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Освоение космоса