Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
«Домна Запсибовна» -- кузбасский проект-2007
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (предприятие «Евраз Групп») после масштабного капитального ремонта введена в строй доменная печь №1. Реализация всех технических и технологических решений позволила превратить эту печь в один из самых современных доменных агрегатов в отрасли. Значительно увеличен общий объем производимого на комбинате чугуна, повышена удельная производительность печи, сокращен расход кокса и энергоресурсов на тонну чугуна, улучшены условия труда горновых. Комплекс проведенных природоохранных мероприятий позволит сократить выбросы газов и пыли в атмосферу на 2 тыс. тонн в год.

Важность этого события подчеркнул губернатор Кузбасса Аман Тулеев: «Эта печь -- первенец комбината и по праву считается символом Запсиба. Она была сдана в эксплуатацию еще в июле 1964 года -- 43 года назад. И отношение к ней всегда было особое. Не случайно первостроители уважительно называли ее по имени-отчеству -- Домна Запсибовна».

Первая реконструкция этой печи происходила в 1976 году. Второй капитальный ремонт был проведен в 1991 году. И сегодня домна переживает свое третье рождение. Ведь капитальный ремонт первого разряда -- это, по сути, новое строительство. В ходе ремонта всю печь перемонтировали заново, начиная с фундамента.

Все работы по реконструкции и модернизации домны были проведены в кратчайшие сроки -- за 106 суток. Это абсолютный рекорд для российской металлургии за последние 15 лет. Теперь эта доменная печь высокотехнологичный металлургический комплекс, оснащенный новейшей автоматизированной системой управления. По своему значению, объему выполненных работ и капиталовложениям реконструкция домны №1 -- это самый масштабный проект в металлургической отрасли Кузбасса в 2007 году.

Ввод в эксплуатацию этой доменной печи -- важный этап программы реконструкции Запсиба, нацеленной на превращение металлургического комбината в современное предприятие, выпускающее продукцию, соответствующую мировым стандартам качества и экологических требований. Например, в 2008 году будут реализованы два больших проекта -- установлены системы отсечки шлака на конвертерах и завершится строительство вакууматора в кислородно-конвертерном цехе №2. Ввод этих объектов позволит резко повысить качество металла и освоить производство практически любых марок стали, востребованных потребителем.

Серьезные планы по Запсибу у «Евраза» и на 2009 год. Это создание комплекса оборудования для использования пылеугольного топлива в доменных печах, что позволит исключить применение природного газа и значительно снизить потребление кокса в доменной плавке; реконструкция энергетического комплекса; строительство нового кислородного блока и установки для снижения содержания серы в чугуне.

Кроме того, пуск печи скажется и на зарплате работников на комбинате. В ноябре средняя зарплата металлургов увеличится на тысячу рублей и составит 17 тыс. рублей, а в декабре -- 18 тыс. рублей.

Егор КОЛЕСНИКОВ, Кемерово--Москва