Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Коллективная ответственность
Кабинет министров перешел на новый порядок работы
Правительство завершит год, не уложившись в намеченные рамки инфляции. Она составит минимум 10%. Об этом вчера сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей» после заседания правительства, рассматривавшего отчет о работе финансового ведомства. «В этом году мы нарушим целевой показатель в 8% и выйдем за пределы прошлогоднего показателя (9%. -- Ред.)», -- признался он.

Г-н Кудрин, являющийся без преувеличений самым последовательным борцом с инфляцией в России, попытался поначалу несколько смягчить неприятную правду: «Мы еще не завершили свои оценки прогнозов, все они приблизительные». Более точный прогноз он обещал дать только к середине декабря. Но в конце концов макроэкономист и финансист взял в г-не Кудрине верх над политиком, и он сказал: «Я ориентируюсь на оценку экспертов на рынке, согласно которой инфляция составит 10%».

Главный финансист - и, в общем, не без оснований - указал на то, что инфляция не может являться проблемой конкретного ведомства. «Нельзя, чтобы одно министерство отвечало за инфляцию. Это ответственность всего правительства», -- пояснил он. И все же. «Мы стояли перед серьезной методологической и административной проблемой, кому, какому ведомству вписать инфляцию как показатель, -- рассказал г-н Кудрин. -- И решили сохранить некую персональную ответственность за Минфином».

Как глава этого ведомства он тут же решил добавить оптимизма: «Мы сохраняем цель: к 2010 году добиться 6% инфляции. Считаем ее очень реалистичной». Если учесть, что в изначальных программных показателях на 2010 год значилась инфляция на уровне 4--5%, то 6%, конечно, звучит более «реалистично». Г-н Кудрин, будучи прагматиком по должности, судя по всему, на предвыборное полугодие отказался от роли Дон Кихота, сражающегося с инфляционными мельницами. Он скорее даже готов оправдать их необходимость. Так, вчера он заявил: «Суммарно повышение пенсий на 28 млрд руб. незначимо для инфляции. Поддержка пенсионеров -- это правильная политика в условиях роста цен на товары первой необходимости».

Поскольку г-н Кудрин отвечал на вопросы журналистов в пресс-центре Белого дома в то же время, когда президент Владимир Путин вел свой телемост с гражданами, он еще не знал, что казна вольет в ближайшие месяцы в экономику еще 40 млрд руб. на плату за детсады, возврат долгов по пенсиям военнослужащим и другие социальные цели.

Г-н Кудрин начал свою пресс-конференцию в 12 часов по московскому времени. Он исполнял новое распоряжение премьера, которое предписывает закрыть трансляции заседаний правительства для прессы. А чтобы народ знал, что министры все-таки работают на его благо, им предписано после каждого заседания объяснять журналистам, что было и чем сердце успокоилось. Вот г-н Кудрин и отдувался за всех.

Именно на него (справедливости ради заметим, что вице-премьер не являлся автором решения, хотя всегда был сторонником закрытых заседаний правительства) обрушились журналистские вопросы: «Чем именно журналисты мешают работе правительства? Что, кроме вопросов «для служебного пользования», которые никогда и не «открывались», секретного в работе исполнительной власти? Почему надо было прекращать трансляции заседаний в канун выборов?». Г-н Кудрин постарался и нашел логику: «Когда нет прессы, министры, конечно, жестче и острее критикуют друг друга. Есть же межведомственные противоречия, и без камер мы говорим жестче. А когда есть камеры, сказываются отношения товарищества, министры не хотят выносить сор из избы».

Несколько иной комментарий о смысле прекращения трансляций дал директор департамента протокола, пресс-службы и информации Александр Жаров: «Насколько я знаю, это общепринятая практика. Членам кабинета министров, учитывая разный характер информации, обсуждаемой на заседании, гораздо удобнее работать именно в этом режиме». Надо признать, что в законе «Об информационной открытости правительства», конечно, нет обязанности прямых трансляций заседаний кабинета, но есть много того, что входит в обязанности министерств и членов кабинета и что они не исполняют. Например, публикация документов.

Как бы там ни было, о ключевых решениях вчерашнего заседания кабинета министров журналисты все же узнали. Алексей Кудрин отныне возглавит правительственную комиссию по присоединению страны к Всемирной торговой организации, разбавив монополизм Минэкономразвития в этой теме. Зато руководство комиссией по бюджету премьер Виктор Зубков сохранил за собой, как это было и при Михаиле Фрадкове.

Вера КУЗНЕЦОВА