Время новостей
     N°188, 15 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2007
Мандат товарища Гуса
Конечно, чудеса в футболе возможны, но будем честны перед собой: шансы сборной России по футболу оказаться в финальной части «Евро-2008» после очередных побед Англии и Хорватии весьма призрачны. На этом фоне весть о продлении контракта с первым в истории нашей сборной главным тренером-иностранцем Гусом Хиддинком до 2010 года выглядит как политический мандат. Титулованного тренера, получающего очень большие деньги, уговорили попытаться вывести нашу команду в финальную часть чемпионата мира. Но все-таки главный смысл работы Хиддинка со сборной России не в этом, а в том, чтобы любой следующий тренер-иностранец или отечественный специалист -- не суть важно -- не начинал работу с командой с чистого листа.

Парадоксальным образом через 15 лет после начала своей самостоятельной истории сборная России по футболу до сих пор не стала полноценной командой со стратегической логикой развития. У нее нет традиций, нет понятных принципов комплектования, нет взаимосвязей между сборными всех возрастов (молодежными, юношескими, юниорскими) и главной национальной командой. Кстати, примерно такой же миссией-- созданием фундамента для будущих закономерных побед -- была и работа Гуса Хиддинка со сборной Австралии. По локальному спортивному результату эта работа, безусловно, оказалась успешной: в 2006 году австралийцы не только второй раз в истории попали в финальную часть чемпионата мира после 32-летнего перерыва, но и впервые дошли до 1/8 финала, где проиграли на последней минуте дополнительного времени будущим чемпионам мира -- итальянцам. Да и то благодаря откровенно придуманному судьей пенальти. Однако после ухода Гуса у сборной Австралии вскрылись все те же системные проблемы: в стране как не было, так и нет системы отслеживания молодых перспективных игроков, нет связи между сборными всех возрастов, нет квалифицированных местных тренеров, способных возглавлять главную сборную. Теперь Австралийская федерация футбола мучительно ищет нового тренера-легионера с именем. Потому что болельщики так устроены, что к победам привыкают быстро, а отвыкают от них мучительно трудно.

Как ни странно, у нынешней миссии Хиддинка в сборной России есть еще одна аналогия -- работа Свена-Ерана Эрикссона со сборной Англии. Для родоначальников футбола появление у руля сборной первого тренера-иностранца было куда большим шоком, чем для россиян. А задача Эрикссона была в том, чтобы привить старомодной и давно не добивавшейся больших побед английской сборной новые идеи. И закончилась эта эпопея прямо противоположно той, которая была у Хиддинка в Австралии. Никаких побед Англия при шведе не добилась, Эрикссона, получавшего зарплату, дружно заклеймила крайне требовательная и замечательно разбирающаяся в футболе британская пресса. Однако именно шведский специалист поставил команде разные модели игры, сделал ее гораздо более гибкой. В результате сейчас -- пусть и не без приключений на старте отборочного цикла к «Евро-2008» -- англичане, даже при постоянных проблемах с составом, выглядят вполне мощной и, главное, способной играть по-разному командой. Причем при откровенно слабом главном тренере Стиве Макларене.

Конечно, до английского подбора игроков и футбольных традиций нам пока далеко, но создать современную инфраструктуру сборной по деньгам и уровню нынешнего наставника команды России -- вполне по силам. Да, при Гусе мы, пожалуй, впервые столкнулись с таким весьма распространенным в мире явлением, как добровольный отказ возрастных игроков играть за сборную (тот же казус Егора Титова). Однако представить себе, что в главную команду будут вызываться молодые игроки не только из ведущих российских клубов (это начал делать и Юрий Семин, и даже отчасти Олег Романцев), но и представители той же «Кубани» или «Химок» или Саенко с Будянским, ставшие легионерами в юношеском возрасте и выпадавшие из поля зрения наших тренеров, мы тоже еще недавно не могли.

Кроме того, Хиддинку предстоит сформировать в сборной на долгие годы вперед такую атмосферу, чтобы выступать за нее было праздником для футболистов, а не тяжкой повинностью, отвлекающей от спокойного зарабатывания денег в клубе. Конечно, мы будем не против, если Гус Хиддинк приведет сборную России к победе или хотя бы к выходу в 1/8 финала следующего чемпионата мира. Но реальный результат его работы в нашей сборной будет ясен только после ухода голландца со своего поста. Если мы перестанем воспринимать попадание сборной в финальную часть чемпионатов Европы и мира как чудо, Абрамович не зря тратил свои деньги на зарплату Хиддинку...

Семен Новопрудский