Время новостей
     N°187, 12 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2007
Окруашвили отбили вкус к политике
В грузинской оппозиции произошла рокировка. 33-летний бывший соратник президента Ираклий Окруашвили заявил своим единомышленникам из движения "За единую Грузию", что на этом этапе не может продолжать политическую карьеру. Навестившие Окруашвили оппозиционеры нашли его в "тяжелом моральном состоянии" после десяти суток, проведенных в тюрьме. Напомним, что он был освобожден 9 октября после отказа от разоблачений в адрес Михаила Саакашвили и президентского окружения, а также после выплаты залога в 6 млн долларов.

Как утверждают грузинские СМИ, лидером оппозиции может стать 52-летний олигарх Бадри Патаркацишвили, которого власти обвиняют в попытке организовать вместе с Ираклием Окруашвили антиправительственный заговор. Бизнесмен, который по-прежнему разыскивается Генпрокуратурой России за хищение в особо крупных размерах в середине 1990-х, заявил в эфире контролируемой им тбилисской телекомпании "Имеди", что "видит предпосылки" для своего включения в политические процессы в Грузии.

Патаркацишвили, которого 9 октября заочно сместили с поста президента НОК Грузии (он в это время был в Лондоне), объявил, что по собственной инициативе покидает должность главы национальной федерации бизнесменов. Объединенная грузинская оппозиция, требующая досрочных парламентских выборов и упразднения президентского института, проведет в Тбилиси 2 ноября крупномасштабный митинг.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией