Время новостей
     N°186, 11 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2007
С думой о будущем
Гус Хиддинк договорился о продлении контракта
Гус Хиддинк остается во главе сборной России по футболу еще на два года. Вчера президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и голландский тренер официально заявили о достигнутой договоренности продлить контракт до 2010 года. Само соглашение будет подписано позже, после консультации с юристами. Также неизвестны его финансовые параметры. Согласно прежним условиям зарплата Хиддинка в России составляла 2 млн евро в год и выплачивал ее фонд «Национальная академия футбола» (НАФ), основанный Романом Абрамовичем.

Вчера фонд Абрамовича так и не сообщил, кто будет обеспечивать новый контракт Хиддинка. Но ранее Виталий Мутко давал понять, что ищет альтернативные источники финансирования дорогостоящего соглашения голландского тренера. В частности, упоминалась компания «Газпром». Но детали договора будут озвучены только после 17 октября, когда сборная России сыграет с командой Англии. «Сейчас над деталями контракта работают специалисты. Скоро он будет подписан», -- объяснил задержку Мутко.

Хиддинк в этом не сомневается. «Всех их интересовал один вопрос, останусь ли я в сборной после 2008 года, -- объяснил голландец свое нежелание общаться с прессой в последние дни. -- Сейчас могу официально объявить: мы пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве, чему я очень рад. Считаю, что это очень мудрое решение. Мне нравится, что РФС думает о будущем».

РФС задумался о будущем аккурат накануне решающего матча сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы. В случае поражения и даже ничьей 17 октября во встрече с англичанами россияне лишаются реальных шансов пробиться в финальную часть ЧЕ-2008, и Хиддинк сразу же сможет приступить к подготовке команды к отборочному турниру чемпионата мира 2010 года.

Теперь вероятность того, что голландец покинет Россию и переберется в «Челси» к Роману Абрамовичу, невелика. Если, конечно, специалисты РФС, изучающие контракт, не оставят там возможность совмещения постов.

Андрей ВДОВИН