Время новостей
     N°185, 10 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2007
Вопреки конъюнктуре
Банк «Санкт-Петербург» проведет IPO до конца года
Несмотря на плохую конъюнктуру финансовых рынков, заставившую многих российских эмитентов отказаться от размещения своих ценных бумаг, банк «Санкт-Петербург» объявил вчера о намерении до конца года провести IPO. Аналитикам это решение показалось странным -- они не уверены, что банк в сложившейся ситуации сможет успешно разместить свои бумаги.

Банк собирается разместить обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки на российских площадках -- РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке за пределами США и России. Как отмечается в его официальном сообщении, «в рамках IPO будут предложены акции нового выпуска, объем которых составит до 18% от общего количества обыкновенных голосующих акций». Ранее наблюдательный совет банка принял решение об увеличении уставного капитала на 20% путем размещения допэмиссии. Полученные средства банк направит на увеличение собственного капитала и расширение бизнеса. Организатором IPO выбран Deutsche Bank. Основные акционеры «Санкт-Петербурга» -- менеджмент банка во главе с председателем правления Александром Савельевым, а также бывшие владельцы компании «Мултон».

О планах провести первичное размещение банк, занимающий 27-е место в рейтинге Интерфакса по размеру активов, объявил еще летом. Одновременно о намерениях стать публичными компаниями заявило еще несколько российских кредитных организаций. Но в связи с кризисом, разразившимся на мировом финансовом рынке, многие предпочли отложить размещение не только акций, но и облигаций. Так, на прошлой неделе стало известно, что банк «Зенит» отказался от идеи провести IPO в нынешнем году.

«Сейчас очень плохая конъюнктура на рынке, -- говорит аналитик ИК «Ак Барс» Полина Лазич. -- Очень странно, что «Санкт-Петербург» решился на IPO именно теперь». По ее мнению, ситуация на рынках принципиально не улучшится в ноябре и декабре. Схожего мнения придерживается и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: «На открытом рынке привлечь средства инвесторов финансовым институтам сейчас очень сложно. Не исключено, впрочем, что акционеры банка уже заручились поддержкой нескольких инвесторов, но тогда продажа акций будет больше похожа на клубную сделку, чем на IPO».

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Йохан Экстром более оптимистичен: «С точки зрения долгосрочного развития российской банковской системы нынешний кризис не слишком опасен для местных банков. И хотя инвесторы по-прежнему считают банковские акции рискованным инструментом, не исключено, что этот небольшой банк сможет найти своих инвесторов, особенно если предложит адекватную цену за свои бумаги».

Как отмечает г-жа Лазич, сейчас акции российских банков торгуются на рынке с коэффициентом 1,5--2,2 (то есть рыночная капитализация в 1,5--2,2 раза превышает размер собственного капитала). По словам г-жи Орловой, банк может предложить инвесторам бумаги с коэффициентом 2,5. Сейчас его собственный капитал составляет 290 млн долларов.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки