Время новостей
     N°184, 09 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2007
Лимит недоверия
Аудитор Абрамов последовал совету Сергея Степашина
Аудитор Счетной палаты (СП) Сергей Абрамов вчера подал в Госдуму прошение об отставке. Он сообщил, что сделал это по личной просьбе главы палаты Сергея Степашина, отметив, однако, что сам по-прежнему с этим решением не согласен.

Как уже сообщалось, 1 октября коллегия СП единогласно выразила недоверие и поставила вопрос перед Госдумой о досрочном освобождении 35-летнего Сергея Абрамова от должности аудитора. Тогда же коллегия СП приняла решение и об его «временном отстранении» от руководства возглавляемым им направлением по контролю за приватизацией и управлением госсобственностью. Таким образом руководство СП отреагировало на арест в сентябре по подозрению во взяточничестве сразу трех сотрудников ведомства, работавших под непосредственным руководством г-на Абрамова. Уже недавно, кстати, еще один его подчиненный был объявлен в розыск по подозрению в изнасиловании.

Сергей Абрамов оказался в центре скандала после того, как 11 сентября был задержан, а затем и арестован Юрий Гайдуков -- начальник инспекции СП по контролю за приватизацией федерального имущества и распоряжением правами на результаты научно-технической деятельности, прикомандированный к этому ведомству от Минобороны. Вместе с ним были арестованы его два предполагаемых сообщника -- московский юрист Николай Серых и бизнесмен Алан Гогичаев. Позже к ним присоединилась и руководитель департамента СП Зарина Фарниева. Все они, по версии следствия, подозреваются в соучастии в вымогательстве 7 млн евро у подмосковного ОАО «НПО «Энергомаш им. Глушко» (ведущий мировой разработчик и производитель ракетных двигателей). Якобы за эти деньги обвиняемые обещали не включать в акт проверки выявленные на заводе нарушения.

Тогда г-н Степашин сначала заявил, что Гайдуков (его непосредственным начальником был г-н Абрамов) был разоблачен с подачи самой СП, но позже вступился за своего сотрудника, поставив под сомнение сам факт взятки. «Наличных денег никто не видел, -- подчеркнул г-н Степашин. -- И для меня большой вопрос, причастен ли арестованный к этому делу».

Однако вскоре были арестованы еще два подчиненных г-на Абрамова -- замдиректора департамента СП по контролю за федеральной собственностью Василий Корягин и инспектор по контролю за пользованием федеральной собственностью, составляющей государственную казну РФ, Сергей Климантов. Им вменили в вину соучастие в вымогательстве взятки в 120 тыс. долл. у одной московской компании за ту же «правку» акта проверки. По этому делу также был задержан и замглавы администрации Владивостока -- глава представительства Владивостока в Москве Сергей Дубовицкий, в свое время, кстати, тоже участвовавший в проверках СП.

А еще чуть позже правоохранительные органы сообщили, что в розыск объявлен еще один уже бывший подчиненный г-на Абрамова -- замначальника инспекции СП по контролю за пользованием федеральной собственностью, переданной предприятиям и организациям, Илья Вахонин. По данным следствия, он и его брат-близнец Антон Вахонин, занимавший пост замглавы аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, а также их приятель, бывший помощник депутата Госдумы Владислав Герасимович, обвиняются в групповом изнасиловании 19-летней студентки.

После этих арестов г-н Степашин заявил, что за просчеты и нарушения подчиненных «личную ответственность, в том числе и моральную, должны нести и аудиторы СП, отвечающие за конкретные проверки». На срочном собрании коллегии ведомства он внес предложение выразить г-ну Абрамову «единогласное недоверие», направив это обращение в профильный комитет Госдумы. Сам аудитор тогда заявил, что не собирается уходить в отставку, но в конце концов все же был вынужден подать заявление.

Екатерина КАРАЧЕВА