Время новостей
     N°185, 10 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2007
Отмена смертной казни: борьба продолжается
Сегодня отмечается Европейский день борьбы против смертной казни. Введенный в этом году Советом Европы, он будет отмечаться отныне всегда 10 октября. Газета «Время новостей» публикует статью генсека Совета Европы Терри ДЭВИСА, называющего казнь «смертельной формой несправедливости и непоправимым нарушением прав человека». В заслугу своей организации Терри Дэвис ставит то, что в последние годы в большинстве стран -- членов Совета Европы "ни один человек не был повешен, отравлен, обезглавлен, убит электрическим током, расстрелян или каким-либо иным способом умерщвлен государством".

Недалек тот день, когда смертная казнь канет в Лету во всем мире. Этот день наступит не завтра, но он обязательно придет. Таким будет неизбежный итог медленного, но верного продвижения навстречу все более высоким идеалам цивилизации. Два века назад весь цивилизованный мир отказался от рабства, осознав бесчеловечность и порочность этого явления. Будем надеяться, что рано или поздно такая же судьба постигнет и смертную казнь.

Из всех стран Европы людей продолжают казнить лишь в Белоруссии. Остальные 47 европейских государств, входящих в Совет Европы (Белоруссия его членом не является), подписали Протокол №6 к нашей Конвенции о правах человека, который ставит вне закона применение в мирное время этой нецивилизованной и бесчеловечной формы наказания.

Меняется ситуация и в других частях света. На всех континентах все новые государства либо отменяют смертную казнь или радикально меняют подходы к ее применению. Специалисты, общественность, политический истеблишмент все больше утверждаются в мысли о том, что смертная казнь является атрибутом варварства, что она не останавливает преступника и не помогает его жертве; напротив, убийца превращается в героя, а судебная ошибка -- в непоправимую трагедию.

Европа может внести свой вклад в укрепление глобальной тенденции к отмене смертной казни. Кое-кто из наших ближайших друзей и союзников продолжает казнить людей. Всем понятно, что решение об отмене смертной казни должно исходить от них. Но пока оно не принято, хотя, вероятно, будет принято, мы не имеем права молчать. Нужно аккуратно, но настойчиво побуждать их следовать нашему примеру и говорить «да» правосудию и «нет» жестокости, пыткам и смерти.

Но даже в Европе борьба за отмену смертной казни еще не окончена. Во-первых, многие европейцы все еще выступают за смертную казнь. Мы не можем отмахнуться от этого. Наш долг -- объяснять людям, почему смертная казнь порочна, почему от нее следует отказаться и больше никогда к ней не прибегать.

Во-вторых, отмене смертной казни должно сопутствовать введение заменяющих ее альтернативных наказаний (если их еще нет), которые обеспечивали бы максимально надежную защиту общества и учитывали бы права жертв преступников, не подрывая основных принципов уголовного наказания: действенности, соразмерности и гуманности.

В-третьих, во многих странах, где смертная казнь была отменена в связи с вступлением в Совет Европы, места заключения зачастую находятся в плохом состоянии, и условия содержания там не отвечают санитарно-медицинским и режимным требованиям. Эта проблема актуальна для всех категорий тюремного контингента, но особенно остро она стоит там, где отбывают пожизненное наказание. Комитет по предупреждению пыток Совета Европы регулярно инспектирует места заключения во всех европейских странах за исключением Белоруссии, а разработанные им рекомендации и стандарты уже помогают несколько улучшить ситуацию, хотя этого недостаточно. Зачастую проблема связана с недостатком средств: инвестиции в пенитенциарную сферу непопулярны и не фигурируют среди первых пунктов политических программ.

Наконец, нужно призывать все страны Европы, еще не подписавшие и не ратифицировавшие Протокол №13 к Европейской конвенции о правах человека, сделать это. Данный документ предусматривает запрещение применения смертной казни при любых обстоятельствах. Так мы укрепим юридический запрет на смертную казнь в Европе и покажем пример жителям других континентов.