Время новостей
     N°184, 09 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2007
Янукович ищет поддержку в Кремле
Сегодня украинский премьер Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Москву, где со своим российским коллегой Виктором Зубковым обсудит тему выплаты газового долга Украины в размере 1,3 млрд долл. Как раз вчера в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер согласовал схему погашения долга с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Однако главной темой неофициальных переговоров украинского премьера в Москве, безусловно, станет политика. После того как «бело-голубая» Партия регионов Виктора Януковича осталась в Раде в меньшинстве, у «регионалов» нет единого мнения о дальнейшей тактике. «Оранжевые» пока наотрез отказываются формировать с ними широкую коалицию. «Янукович будет зондировать почву, выясняя, поддержит ли Москва его линию на жесткую оппозицию «оранжевым», -- сказал "Времени новостей" украинский политолог Владимир Малинкович. По слухам, в Партии регионов назревает конфликт. Янукович готов стать лидером политической оппозиции, тогда как «бизнес-крыло» партии (Ринат Ахметов и Борис Колесников) хотело бы компромисса с «оранжевыми» на условиях получения нескольких кресел в правительстве или ряда постов в парламенте. Украинская газета «Экономические известия» вчера сообщила, что в секретариате президента якобы достигнуты предварительные договоренности о передаче «регионалам» кресла спикера.

«Примирение «бело-голубых» и «оранжевых» укрепило бы позиции украинского президента, поскольку «регионалы» разделят с ними ответственность за ситуацию в стране», -- отметил Малинкович. Это также приведет к размыванию политической харизмы «бело-голубых» и потере части их электората. «России поэтому выгоднее сильная «бело-голубая» оппозиция на Украине», -- уверен собеседник «ВН».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине