Время новостей
     N°183, 08 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2007
Террорист с российским паспортом
Сергею Высоцкому грозит казнь в Ливане
В Ливане впервые грозит смертная казнь россиянину. Юноша из России обвиняется в террористической деятельности на территории этой ближневосточной страны и подозревается в связях с вооруженными экстремистами. По таким обвинениям ливанское законодательство предусматривает высшую меру наказания. Как стало известно «Времени новостей», детали этой беспрецедентной истории еще мало известны даже властям и специальным службам России. Наши дипломаты немало удивлены тем, что узнали об аресте соотечественника от местных журналистов, а не из официальных источников, как полагается по протоколу.

Подробности прояснятся только сегодня, после первой встречи российского консула в Бейруте Олега Коновалова с местным следователем по этому делу, а также, возможно, с самим обвиняемым. Ливанский генпрокурор Саид Мирза, координирующий работу следователей по особым делам, сообщил лишь пока, что арестованный -- это 18-летний Сергей Владимирович Высоцкий, известный среди боевиков по кличке Абу Умран. Это прозвище переводится как «отец Умрана» и особого значения не имеет, помимо намека на то, что взявший его человек, скорее всего, принял ислам. Однако изучающие арабский язык российские студенты нередко берут себе такие восточные имена и шутки ради. А Сергей Высоцкий, по неподтвержденным данным, учил арабский язык в городе Триполи на севере Ливана. Арестован он был еще в сентябре, хотя, повторимся, российское посольство в Бейруте узнало об этом только в минувшие выходные.

«Власти, задержавшие некоего гражданина, обязаны уведомить об этом представительство его страны. Причем они должны сделать это, даже если нет соглашений о правовой помощи и об экстрадиции», -- рассказал «Времени новостей» пресс-атташе российского посольства в Ливане Владимир Черепанов. Он признал, что «до сих пор ливанцы были аккуратны»: «К примеру, этим летом с нами оперативно связались из полицейского участка, сообщив об уголовном происшествии и аресте неких граждан. Была даже представлена копия обвинительного заключения. К нам, правда, тогда обратились по ошибке. Те задержанные оказались белорусами».

Так что сегодня российские дипломаты будут заодно выяснять причины, помешавшие ливанцам вовремя сообщить Москве об аресте юного россиянина. Кроме того, предстоит проверить, есть ли у него на самом деле российский паспорт, так как в арабских странах за россиян нередко принимают украинцев или белорусов, других выходцев из бывшего СССР.

Местные власти утверждают, что россиянин Сергей Высоцкий был задержан при «фильтрации» спецслужбами людей, покидавших осажденный армией лагерь палестинских беженцев «Нахр аль-Барид» на севере страны. Этот один из крупнейших палестинских лагерей в Ливане получил печальную известность в мае этого года, когда армия попыталась обезвредить укрывшуюся там радикальную группировку «Фатх аль-ислам», обвиненную властями в связях с международной террористической организацией «Аль-Каида».

Это вылилось в длительную, продлившуюся до начала сентября, осаду лагеря правительственными войсками. За это время, по сообщениям информационных агентств, погибли 220 боевиков и 168 солдат правительственных войск, были жертвы и среди мирных граждан. Сейчас по делу об экстремистах из лагеря «Нахр аль-Барид» обвинения предъявлены 331 человеку, из них 150 задержаны. Это не только ливанцы и палестинцы, но и сирийцы, иорданцы, саудовцы.

Генпрокуратура Ливана сообщила, что в розыске находятся еще три россиянина, также обвиняемые в терроризме: это двадцатилетние Таймур Косков и Аслан Имкуджаев, а также некий дагестанец по кличке Абу Абдалла. По словам российских собеседников «Времени новостей», информация об этом, а ее немного, нуждается в проверке. Есть предположения, что эти люди приехали в Ливан из Сирии. А вот с какой целью, пока непонятно, но совсем необязательно, что для участия в джихаде, священной войне мусульман. Бывают случаи, когда в розыске иностранные граждане оказываются потому, что пограничники не фиксируют факт их отъезда из страны -- либо просрочена виза, либо по ошибке. То есть еще есть надежда, что не все обвиняемые россияне -- террористы.

Елена СУПОНИНА