Время новостей
     N°182, 05 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2007
Футбол на африканской почве
Германия представляет "восьмерку", но не забывает о себе
«Большая восьмерка» вплотную занялась африканскими проблемами. Германский канцлер Ангела Меркель, страна которой председательствует в G8, совершает сейчас пятидневное турне по странам Африки (Эфиопия, ЮАР, Либерия). Пока это самая длительная загранпоездка Меркель.

Г-жа канцлер обсуждает с лидерами трех африканских государств решения июньского саммита "большой восьмерки" и пути их реализации. Тогда в германском городке Хайлигендамм лидеры восьми самых влиятельных держав мира, включая Россию, впервые вынесли проблемы Черного континента на первый план. Было решено более активно помогать африканцам в борьбе с нищетой, болезнями и войнами.

Выступая от имени «восьмерки», Ангела Меркель не забывает и про экономические интересы Германии и в целом Евросоюза. Не случайно ее сопровождает группа ведущих менеджеров немецкой экономики. В Берлине давно говорят, что Евросоюз должен «показать в Африке свой флаг». Под этим подразумевается усиление европейского присутствия. Меркель уже инициировала на уровне Еврокомиссии выработку единой европейской политики в отношении Черного континента. Евросоюз с ежегодным объемом товарооборота 200 млрд евро остается крупнейшим торговым партнером Африки.

Символично, что в Африку Ангела Меркель отправилась вскоре после своего визита в Китай. Китайцы активно работают в африканских странах, богатых природными ресурсами, но бедных социально-экономически. Из Поднебесной в Африку широким потоком идут инвестиции и кредиты, причем на самых привлекательных для африканцев условиях. В последние годы, как отмечают германские эксперты, африканская почва все больше уходит из-под ног Европы. Китай с объемом товарооборота 43 млрд евро в прошлом году уже в одиночку вышел на третье место по сотрудничеству с Африкой.

В программе турне г-жи Меркель нашлось место и для столь любимого немцами футбола. В ЮАР немецкая делегация осмотрит стадион в Йоханнесбурге, на котором летом 2010 года впервые на африканском континенте пройдет финальный матч чемпионата мира. Оценку стадиону даст шеф национальной сборной Германии по футболу Оливер Бирхофф, его Меркель также взяла с собой.

Юрий ШПАКОВ, Берлин