Время новостей
     N°182, 05 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2007
Мантра эффективности
Премьер заслушал отчет нового главы МЭРТ по делам Германа Грефа
Слово «эффективность», похоже, становится главным в лексиконе правительства Виктора Зубкова. Нет, социалка и еще раз социалка -- это безусловное кредо нового премьера. А вот собственно в экономике, которая и призвана сделать россиян социально благополучными, г-н Зубков пока ничего фирменного не придумал, кроме стандартного требования эффективности.

«Все, что каждое министерство имеет в арсенале, должно эффективно работать на повышение эффективности нашей работы», -- заявил премьер на вчерашнем заседании кабинета, где рассматривались макроэкономические успехи страны за прошлый год, а также проблемы и планы экономического ведомства на ближайшую перспективу.

Новый министр экономического развития Эльвира Набиуллина вынуждена была выступить полной преемницей Германа Грефа. При том что ей предстоит возглавить ведомство в нелегкий период, когда у него отнимают часть важных полномочий. С одной стороны, ей это было несложно, она много проработала с экс-министром, и нельзя сказать, чтобы ее взгляды как-то радикально отличались от грефовских. С другой -- г-же Набиуллиной сегодня предстоит предпринять нечто, чтобы выполнить амбициозные задачи, поставленные президентом. Взять пресловутый рост ВВП, про который уже и говорить не хочется, а надо. Кстати, г-жа Набиуллина в отличие от своего предшественника дала более пессимистичный прогноз. Она заявила, что сохранение экспортно-сырьевой структуры экономического роста приведет к его замедлению до 5%, а к 2010 году до 3--4%. «Это критически недостаточно для поставленных задач», -- подчеркнула глава МЭРТ. На фоне вроде бы впечатляющих результатов, которые все ожидают по итогам текущего года, этот прогноз выглядит довольно неожиданным.

Удвоением ВВП к 2010 или 2012 году г-жа Набиуллина даже дразнить никого не стала, а назвала минимальный уровень экономического роста -- 6--7%, при котором что-то получится. Призвала переходить на путь инновационного развития, создания инфраструктуры и развития частно-государственного партнерства. Среди новаций от нового главного экономиста страны стоит ждать: в ближайшие дни -- завершения разработки внешнеэкономической стратегии; внесения 15 ноября в правительство законопроекта о прогнозировании социально-экономического развития страны; разработки к концу года нового порядка подготовки федеральных целевых и адресных инвестиционных программ. А также новых форм защиты отечественного производителя от импорта, но, оговорилась г-жа Набиуллина, «только по международным правилам».

Вступление России во Всемирную торговую организацию, ставшее, пожалуй, главным направлением работы МЭРТ в последние годы, с повестки также не снято. Оно, по мнению главы МЭРТ, произойдет «не через год или два, а в ближайшие месяцы». Поясняя ситуацию вокруг переговоров по ВТО критически относящемуся к этому процессу министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, г-жа Набиуллина довольно прозрачно дала понять, что непрофессионалов здесь не терпят: «Прогнозы по этому поводу делать -- дело неблагодарное и, наверное, непубличное!» «Такой... дипломатичный ответ», -- заметил Виктор Зубков.

Несмотря на свою премьеру в роли министра экономического развития, г-жа Набиуллина не стеснялась и на вопрос г-на Зубкова, что же мы получим от всех макроэкономических усилий, дала довольно резкую оценку деятельности кабинета министров в целом: «Пока есть большое отставание по выполнению плана правительства». Тут премьер не удержался и решил все-таки «заземлить» макродокладчика: «Людям важно реально знать, что будет в 2008, 2009 и 2010 годах, каков будет уровень зарплат. Социальная поддержка населения -- это главное! Большие деньги будут потрачены! А что получит население?»

По сути, ответа он и не ожидал. Обошелся напутствием: «Я полагаю, что руководство Минэкономразвития и весь коллектив министерства осознают высокую степень ответственности за результаты деятельности».

Следующими, кто должен будет осознать свою новую роль в кабинете Виктора Зубкова, будут Минприроды и Минфин, отчеты которых значатся в ближайших планах заседаний правительства.

Вчера же премьер пообещал подписать наконец распределение обязанностей между своими заместителями. Однако, собрав их после заседания правительства, опять решил помедлить с выходом на публику этого документа. По информации источника "Времени новостей" в аппарате Белого дома, основные проблемы связаны с разделением функций между двумя макроэкономическими вице -- Александром Жуковым и Алексеем Кудриным. Говорят, что г-н Жуков не соглашается с тем, что г-н Кудрин может курировать те сферы, в которых он и работает министром. К примеру, налоговую службу. Якобы есть некоторые претензии и у Сергея Иванова, который не прочь распространить свой контроль частично и на МЭРТ, и на Минприроды, и на Минрегион. Вряд ли, конечно, президент позволит затянуть процесс «дележа» полномочий в правительстве. Но то, что г-ну Зубкову предстоит нелегкая миссия оставить неудовлетворенными амбиции кого-то из своих заместителей, практически неизбежно.

Вера КУЗНЕЦОВА