Время новостей
     N°181, 04 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2007
Сукка не помогла Ольмерту и Аббасу
Мирная конференция по Ближнему Востоку, проведение которой было запланировано американцами на середину ноября в Аннаполисе (американский штат Мэриленд), переносится как минимум на две недели. А по данным источников «Времени новостей», и вовсе до середины декабря. Одна из причин -- отсутствие договоренностей между израильским и палестинским лидером. Вчера премьер Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас пару часов беседовали в Иерусалиме, но так и не приступили к обсуждению ожидаемой совместной декларации. Они лишь договорились, что надо начать работу над документом. Рабочие группы соберутся на следующей неделе. Хотя именно эту декларацию о принципах мирного урегулирования президент США Джордж Буш характеризовал на ближневосточной конференции как прорыв в палестино-израильских отношениях.

Разногласия лежат уже на уровне понимания целей документа. Израильтяне настаивают, чтобы он назывался «декларацией интересов» и был лишь стартовой точкой для дальнейших переговоров. Палестинцы же хотят «базисного соглашения» с подробностями о создании палестинского государства, с точными датами и границами.

Дабы разнообразить ставшие уже регулярными встречи, переговоры в этот раз прошли в праздничной сукке. Такие шалаши израильтяне по традиции строят в своих дворах во время праздника уборки урожая Суккот, символизирующего радость и единство всех евреев. Но вот общей радости палестинцев и израильтян пока не получилось.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим