Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Схватка силовиков
В Москве задержан генерал наркоконтроля
Как стало известно «Времени новостей», вчера рано утром в столичном аэропорту «Домодедово» были задержаны четверо ответственных сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России, в том числе начальник Департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант Александр Бульбов и замначальника Управления собственной безопасности Юрий Гевал. Официально эту информацию вчера никто не подтверждал и не опровергал. Неофициально источники в ФСКН и в Следственном комитете (СК) при прокуратуре этот факт подтвердили.

Операцию проводили ФСБ и СК. Произошло это, когда сотрудники ФСКН возвращались из загранкомандировки. Как выяснилось, еще в воскресенье у них дома были проведены обыски. По неофициальной информации, наркополицейские попросили втретить их в аэропорту сотрудников спецназа их же ведомства. Но, по некоторым данным, группа задержания вошла прямо в самолет и вывела их в обход «встречающих».

Что именно стало поводом для задержания генерала ФСКН, пока не ясно. Формально г-на Бульбова якобы подозревают в причастности к незаконному прослушиванию телефонных переговоров. По неофициальным данным, сегодня к вечеру следствие собирается обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Однако, вероятнее всего, эта операция стала следствием давнего противостояния в среде «силовиков». Г-н Бульбов, насколько известно, последнее время занимался расследованием скандального дела «Трех китов» о контрабанде мебели и делом о контрабанде ширпотреба из Китая, который проходил через склады одной из спецслужб. Еще полтора года назад распоряжением президента Путина оперативное сопровождение этих дел было поручено ФСКН. В СМИ появлялась информация, будто в результате именно этой работы весной 2006 года из ФСБ были уволены пятеро высокопоставленных сотрудников. Соответственно, дело против г-на Бульбова в спецслужбах многие расценили как «ответ» ФСБ. Г-н Бульбов известен как один из ближайших соратников главы ФСКН Виктора Черкесова.

Виктор ПАУКОВ