Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Расчет окончен
План выхода ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов под угрозой
ЦСКА до предела осложнил себе задачу выхода из группы Лиги чемпионов. Сыграв в домашнем матче с турецким «Фенербахче» вничью -- 2:2, команда Валерия Газзаева после двух туров набрала только одно очко и отпустила конкурентов.

Как и год назад, на старте турнира наставник ЦСКА Валерий Газзаев подсчитывал, сколько очков надо набрать, чтобы выполнить главную задачу -- выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. На сей раз выходило очков девять, максимум десять. Расчет Валерия Георгиевича был оптимистичен -- в прошлом году для второго места не хватило и одиннадцати. Но в этом сезоне, похоже, ставка сделана на три домашние победы и ничью где-нибудь на выезде.

Для «Фенербахче» же исторически гостевые матчи в Лиге чемпионов складываются не лучшим образом -- перед выездом в Москву всего одна победа за два последних сезона. Зато фактор своего поля команда Зико уже в первом туре нынешнего розыгрыша лиги реализовала по полной программе. Две недели назад в Стамбуле был обыгран чемпион Италии «Интер». Причем турецкая команда имела ощутимое преимущество. Окрыленные первым успехом, действующие обладатели золотых медалей турецкого чемпионата в Москве также рассчитывали на благоприятный исход.

Гостей даже не смущала перспектива сдерживать атаки тройки армейских бразильцев -- у «Фенербахче» у самих полсостава игроков с родины пентакампеонов. Некоторые из них даже успели принять турецкое гражданство. Два года назад Марко Аурелио стал Мехметом, а Ведерсон -- Гекчеком. Причем первый из них уже дебютировал за сборную Турции. Еще четверо бразильцев остались верны исторической родине: Эду Драсена, Алекс, Дейвид и именитый Роберто Карлос не стали менять паспорта. Все они оказались в стартовом составе команды, руководит которой еще один бразилец -- Артур Антуньес Коимбра, в народе просто Зико.

Для «Фенербахче» это была первая встреча вообще с российскими клубами. И чтобы разобраться, что к чему, у турецкого чемпиона ушло ровно девять минут. Первая же острая атака гостей закончилась взятием ворот. Не обошлось, правда, без помощи самих армейцев. Алексей Березуцкий, находящийся в одиночестве в собственной штрафной, в падении выкинул мяч прямо на голову Алексу, и бразильцу не стоило особого труда перекинуть Мандрыкина -- 1:0.

Более или менее достойный ответ ЦСКА придумал только минут через десять. Вагнер Лав, подхватив мяч, обыграл двоих и выцеливал в ближний угол -- не хватило сантиметров. Но долгое время этот эпизод был единственным опасным в исполнении хозяев. Армейцы вообще моменты создавали стихийно. Как такового плана у команды Газзаева не было -- присутствовал только расчет на импровизацию бразильцев и Жиркова с Красичем. Серб как раз и создал следующую опасную ситуацию. Бесстрашно и, возможно, безрассудно пойдя на троих соперников, Красич все-таки умудрился в последний момент проткнуть мяч на Жо, но тот снова был неточен.

Все изменилось за первые минуты второго тайма. Ответной любезностью защитника «Фенербахче» Эду, который неосмотрительно отдал мяч назад своему голкиперу, воспользовался Красич и, опередив вратаря, сумел сократить разницу в счете. А вскоре тот же Эду сфолил в своей штрафной на Вагнере Лаве, и армейский форвард сам и реализовал пенальти. ЦСКА оставалось сорок минут удерживать победный для себя счет 2:1.

Поначалу это москвичам удавалось неплохо. Мандрыкин до поры до времени справлялся со своей работой, а армейцы иногда даже организовывали контрвыпады. Но как только показалось, что ЦСКА выстоит, цели достиг дальний удар Дейвида, и Мандрыкин, среагировав с опозданием, пропустил мяч под собой -- 2:2. Расчет Газзаева оказался под угрозой.

Андрей ВДОВИН