Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Спецтелевизор для Ким Чен Ира
Лидеры Северной и Южной Кореи готовят договор о мире
Сегодня в Пхеньяне состоится основная часть переговоров северокорейского лидера Ким Чен Ира и южнокорейского президента Но Му Хена. Перед отбытием на второй в истории двух корейских государств саммит президент Но сообщил, что намерен достичь "прогресса в установлении мира". Под этим можно понимать заключение мирного договора, так как две корейские республики после войны 1950--1953 годов формально живут в условиях перемирия. Еще одна важная тема, которую поднимет гость, -- создание единого экономического пространства.

Вчера Ким Чен Ир лично встретил Но Му Хена на центральной площади северокорейской столицы, стоя на огромных размеров красной ковровой дорожке. Вождь неожиданно быстро вышел на нее из-за строя почетного караула Корейской народной армии, вызвав ликование сограждан -- женщин, одетых в национальные платья «ханбок» розового, красного, зеленого, голубого и оранжевого цветов, и мужчин в европейских строгих черных костюмах и ослепительно белых рубашках с галстуками.

Не менее восторженно, криками «Воссоединим Родину!», приветствовали они и гостя, спустя мгновения появившегося под звуки военного марша в открытом лимузине рядом со спикером северокорейского парламента. Тысячи северокорейцев махали цветами лидеру Юга, когда тот ехал к месту встречи по Пхеньяну.

Обменявшись рукопожатиями с 61-летним Но и его женой Квон Ян Сук, 65-летний Ким (он выглядел несколько уставшим) предложил гостю обойти почетный караул. Северянин был в обычных для него военизированных куртке и штанах цвета хаки, южанин в черном костюме, белой рубашке и голубом галстуке.

Затем последовал обмен рукопожатиями между членами делегаций -- в официальной делегации Сеула было полтора десятка человек. Всего же с президентом Южной Кореи приехало более 300 политиков, бизнесменов, спортсменов и деятелей культуры.

Остановился г-н Но в резиденции «Пэкхвавон» («Дом ста цветов»). Южнокорейский президент привез с собой выдающихся размеров и качества телевизор: чтобы по специально налаженной связи наблюдать, как освещается визит южнокорейским телевидением (в Северной Корее даже в правительственных резиденциях прием большинства зарубежных телеканалов не налажен). После визита этот телевизор (в принципе такие можно купить в Москве, но не в Пхеньяне) и еще пять таких же останутся в качестве подарка северянам.

В "Доме ста цветов" во время первого межкорейского саммита в июне 2000 года останавливался предшественник Но -- президент Ким Дэ Чжун. Он-то и начал продолженную Но Му Хеном «политику солнечного тепла» в отношении северного соседа. Тогда начались встречи разделенных войной родственников, гуманитарная помощь Сеула и создание совместной промышленной зоны в северокорейском приграничном городе Кэсон. Сейчас там на предприятиях с южнокорейскими инвестициями работает около пяти тысяч северян. Завтра, в заключительный день саммита, промзону посетит и Но Му Хен, начавший свой визит поблизости -- в пограничном КПП Пханмунчжом. Путь от проходящей по 38-й параллели демаркационной линии его кортеж преодолел за 3,5 часа, всего же Пхеньян и Сеул разделяет 200 километров.

В отличие от своего предшественника, прибывшего семь лет назад в Пхеньян самолетом, Но Му Хен, оставив на время свой пуленепробиваемый «Мерседес», пересек границу пешком. Встав на желтой разделительной полосе, он сказал: «Эта черта, как стена, полвека разделяла наших граждан. Она будет постепенно стерта, и стена падет. Сейчас я перейду через нее и надеюсь, что потом все больше и больше людей сделают это. Помолитесь за то, чтобы наша миссия прошла успешно».

Во второй половине дня Но Му Хен встретился со спикером Ким Ен Намом. Вечером гости на крупнейшем в мире стадионе «1 Мая» (рассчитан на 150 тыс. зрителей) присутствовали на празднестве «Ариран» -- занесенном в Книгу рекордов Гиннесса массовом действе, когда десятки тысяч его участников синхронно выкладывают на трибунах огромные движущиеся картины. Само слово "ариран" означает что-то вроде "ай-лю-лю" -- танцующие люди ритмично его произносят.

«Это зрелище так впечатлило в 2000 году посещавшую Пхеньян госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что она позже написала, что «есть что-то» в северокорейском режиме, если он сделал такое шоу», -- рассказал «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

По оценке нашего собеседника, «саммит, проводимый за два месяца до президентских выборов в Южной Корее и выстраиваемый Но Му Хеном по канонам пиар-кампании, необходим ему, дабы на фоне поднявшегося рейтинга передать власть нужному преемнику и, кроме того, обезопасить себя от обычного для Южной Кореи уголовного преследования экс-президентов и их родни по всякого рода неблаговидным делам». «Ким Чен Иру же саммит нужен, чтобы показать всему миру, что он не ужасный диктатор, а уважаемый правитель», -- заключил г-н Асмолов.

Александр САМОХОТКИН