Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
"Развод" -- дело тонкое
Управлять «Интерросом» и его активами Владимир Потанин будет единолично
Владимир Потанин и Михаил Прохоров вчера договорились о том, как в дальнейшем будут делить активы. Во-первых, они решили, что г-н Потанин теперь будет единоличным владельцем управляющей компании «Интеррос» и выкупит у г-на Прохорова долю в ней. А во-вторых, они решили создать совет директоров в фонде «КМ Инвест», который владеет основными активами группы на общую сумму 11 млрд долл. Председателем совета стал г-н Потанин. В совет, как следует из совместного пресс-релиза «Интерроса» и группы ОНЭКСИМ (созданной г-ном Прохоровым), в равных долях войдут представители обоих олигархов. Именно этот орган, по сути, и будет теперь решать, кому из партнеров какие активы достанутся. А если решение не будет принято, то актив будет автоматически продан.

Гг. Прохорову и Потанину напрямую принадлежит по 22% акций «Норильского никеля» и «Полюс Золота» (за лето, как считается, г-н Прохоров увеличил свою долю до блокирующего пакета в норильской компании), а также по 49,9% в «КМ Инвесте». Фонд «КМ Инвест», в свою очередь, через ряд офшорных фирм владеет 8% акций «Норильского никеля», 7,6% акций «Полюс Золота», 69% акций Росбанка, 55,6% акций компании «Открытые инвестиции», 100% акций «Профмедиа», 100% акций «Интеррос-Эстейт», 30,4% акций «Силовых машин» (точнее, средствами, вырученными от продажи этих бумаг структурам Алексея Мордашова), 98,1% акций компании «Роза Хутор», 87,7% акций страховой компании «Согласие», 25,8% акций «РУСИА Петролеум» и другими активами и фондами. Управляет активами «КМ Инвеста» компания «Интеррос» (состав акционеров такой же, как и в «КМ Инвесте»), которой руководит г-н Потанин.

При объявлении о «разводе» весной партнеры говорили, что контрольный пакет «Норникеля» перейдет г-ну Потанину, а «Полюс Золото» и электроэнергетические активы, выделяемые из «Норникеля», достанутся г-ну Прохорову. Активы «КМ Инвеста» предполагалось поделить поровну.

Но «развод» в последние несколько месяцев застопорился. Г-н Прохоров стал намекать, что схема раздела имущества не является догмой. Появилась информация о том, что государственная АЛРОСА собирается поглотить «Полюс Золото». А группа ОНЭКСИМ, как говорили источники на рынке, консолидировала блокпакет акций в «Норникеле», и в плане управления у г-на Прохорова появился приоритет над г-ном Потаниным. Чем г-н Прохоров не преминул воспользоваться -- через две недели на внеочередном собрании акционеров «Норильского никеля» он собирается войти в состав совета директоров компании (сейчас совет де-факто подконтролен г-ну Потанину). В свою очередь г-н Потанин, декларирующий свою приверженность первоначальным договоренностям, стал говорить, что возникли разногласия относительно способа раздела имущества, находящегося в «КМ Инвесте».

Вчера же, похоже, сторонам удалось снять эти разногласия мирным путем. Бизнесмены, как говорится в совместном пресс-релизе «Интерроса» и группы ОНЭКСИМ, подписали соглашение, согласно которому, во-первых, в «КМ Инвесте» меняется генеральный директор. Близкая к г-ну Прохорову Елена Барбашева, которая занимала этот пост, останется лишь владельцем 0,001% акций фонда, а временно исполняющим обязанности гендиректора станет Рафаэль Акопов. Во-вторых, решения в «КМ Инвесте» теперь будет принимать не один гендиректор, а совет директоров, где будет равное число представителей сторон, а возглавит его г-н Потанин. «Акционеры «КМ Инвеста» определили порядок дальнейшего управления совместными активами и утвердили процедуру закрытия фондов, а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров», -- говорится в пресс-релизе. В-третьих, управляющая всеми активами «КМ Инвеста» компания «Интеррос», согласно подписанному вчера соглашению, отойдет г-ну Потанину, а это означает, что именно он будет единолично контролировать все финансовые потоки, что также немаловажно.

Получить комментарий в ОНЭКСИМе вчера не удалось. А в «Интерросе» «Времени новостей» заявили, что пока речь идет лишь о механизме раздела бизнеса партнерами, активы же еще предстоит поделить. В компании указали, что по-прежнему придерживаются объявленных весной принципов «развода». От более подробных комментариев в «Интерросе» отказались.

Источник, близкий к одному из бизнесменов, пояснил «Времени новостей», что «порядок дальнейшего управления активами» подразумевает раздел имущества «КМ Инвеста» на заседаниях совета директоров. Он сообщил, что при обсуждении этого порядка речь шла исключительно о единогласном одобрении обмена. Если же достичь консенсуса сторонам не удастся, то по каждому активу прописан механизм принятия решения. В частности, он предусматривает, что если в течение четырех-пяти месяцев бизнесмены так и не смогут договориться, то фонд ликвидируется (т.е. актив автоматически выставляется на продажу, а вырученные деньги делятся пополам). Также каждая из сторон имеет право сразу вынести вопрос о продаже того или иного актива.

Таким образом, понятно, что до президентских выборов гг. Прохоров и Потанин поделят или продадут активы на 11 млрд долл. Впрочем, очевидно, подписание соглашения вовсе не означает, что противостояние между бизнесменами завершено. Судя по всему, им станет легче поделить непринципиальные для них активы. А вот какой выход они найдут в ситуации с «Норильским никелем» и «Полюс Золотом», пока никто предсказать не берется.

Иван ГОРДЕЕВ