Время новостей
     N°183, 08 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2007
Янукович выезжает в Москву
Лидер украинской Партии регионов, действующий премьер Виктор Янукович завтра вылетает в Москву. По официальной версии, для подготовки заседания межгосударственной комиссии Ющенко -- Путин. Однако очевидно, что в Кремле пойдет речь и о сложностях формирования правящей коалиции на Украине.

15 октября центризбирком Украины официально объявит результаты прошедших 30 сентября досрочных выборов в Верховную раду. По предварительным данным, за Партию регионов проголосовали 34,37% избирателей, «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) -- 30,71%, президентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) -- 14,15%, Компартию -- 5,39%, «Блок Литвина» -- 3,96%. Соцпартия не преодолела 3-процентный барьер, набрав 2,86% голосов.

В Киеве идут переговоры о создании «оранжевой» коалиции в составе БЮТ и НУНС. «Оранжевые» отказываются брать в свой альянс «бело-голубую» Партию регионов и создавать «широкую» коалицию. В ответ ряд лидеров Партии регионов пригрозил создать условия для роспуска Рады, отказавшись принимать присягу в новоизбранном парламенте. Президент Виктор Ющенко, чтобы снять конфликт, заявил, что доверит Юлии Тимошенко премьерский пост при условии «достижения согласия» с оппозицией при формировании правительства и парламента.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев